Покупателям хотят упростить выбор: соки и «не соки» разделят в магазинах
Согласно пояснительной записке, цель данного документа — защитить права потребителей, улучшить условия хранения и реализации продуктов питания, повысить информированность покупателей о составе товаров, а также создать благоприятные условия для удовлетворения потребностей в здоровом питании.
В рамках проекта предлагается внести изменения в правила торговли по различным категориям товаров.
Среди нововведений — обязательное разделение натуральных соков и сокосодержащих продуктов на различных полках, витринах или выделенных торговых зонах.
Это нововведение обеспечит физическое разграничение товаров в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.
Кроме того, на каждом месте продажи соковой продукции должна быть размещена четкая и доступная информация о составе, включая обязательное указание на наличие соковых компонентов в сокосодержащих напитках.
Эти меры направлены на предотвращение возможного введения потребителей в заблуждение.
Проект также вводит новые требования для размещения товаров, произведенных в Кыргызстане. В торговых залах площадью более 50 квадратных метров будет предложено выделить специальные стеллажи или полки для отечественной продукции с указанием страны происхождения с помощью шелфтокера «Органика».
В магазинах площадью от 200 квадратных метров необходимо устанавливать легкие рекламные конструкции над местами продажи отечественных товаров с соответствующей маркировкой.
Дополнительно в торговых залах свыше 200 квадратных метров планируется размещение информационных указателей, вывесок и баннеров «Органика», чтобы привлечь внимание покупателей.
Читайте также:
