В ГКНБ рассказали, сколько браков заключено в Кыргызстане с гражданами Китая

В Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) сообщили о количестве зарегистрированных браков между гражданами Кыргызстана и Китая.
Данная информация была предоставлена в ответ на нарастающие слухи в социальных сетях о массовом заключении подобных браков, которые были охарактеризованы как провокационные и необоснованные.
Согласно данным ГКНБ, с 2020 года по настоящее время было зарегистрировано 129 браков между гражданами Кыргызстана и КНР. Большинство из них заключены между представителями различных этнических групп, включая уйгуров и дунган, состоящих в браке с гражданами Китая, относящимися к тем же этническим общинам.
Из общего числа, 44 брака были заключены между представителями титульной нации и китайцами (ханьцами). Примечательно, что большинство из этих пар переехали на постоянное место жительства в Китай, как указано в официальном сообщении.
В ГКНБ также отметили, что эти процессы не оказывают значительного влияния на общую демографическую ситуацию в стране.
Кроме того, в комитете предостерегли о возможной уголовной ответственности для тех, кто будет разжигать расовую, этническую, национальную, религиозную или межрегиональную ненависть.
Читайте также:
