Перевозчики угля игнорировали предупреждения — в Кара-Суу оштрафовали водителей
Данное решение было принято после того, как водители этих транспортных средств, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжали нарушать правила, перегружая свои машины на участке дороги Кызыл-Суу—Жаны-Арык.
20 ноября в социальных сетях появилось видео, на котором местный житель фиксирует остановленные грузовики и комментирует: «Вот «КамАЗы» в Кызыл-Суу… Они прячутся здесь, а работники Ошского территориального управления Департамента наземного и водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций их задерживают. Вот «ХОВО», а народ все равно продолжает разрушать нашу дорогу, перегружая свои машины».
По информации Бакая Жолдошбаева, главы Ошского территориального управления, сотрудники его ведомства наложили штрафы на восемь грузовиков. «Каждому из них был назначен штраф в размере 17 тыс. 500 сомов. Пока наши работники оформляли документы, местные жители записали это видео. Штрафы были наложены за перегруз», — сообщил Жолдошбаев.
Он также добавил, что владельцы угледобывающей компании получили предостережение: водители перегруженных машин будут подвергаться штрафам в 20 тыс. сомов, а сама компания — в 55 тыс. сомов.
Дорога Кызыл-Суу—Жаны-Арык протягивается на 37 километров, и в этом году было заасфальтировано 8 километров ее покрытия.
Как отметил Борумухаммед Абдыразаков, руководитель дорожного эксплуатационного участка №45, его служба отвечает за уборку снега и льда, а также за ремонт дорожных повреждений. Он пояснил, что грузоподъемность асфальтированной дороги определяется толщиной покрытия. «Здесь толщина составляет 6 сантиметров, и на каждую ось разрешается не более 6 тонн. У «ХОВО» может быть от 3 до 6 осей. Летом, когда температура превышает 28 градусов, движение тяжелых грузовиков по асфальту запрещено, так как это значительно увеличивает ущерб», — сказал он.
В Кызыл-Суу находится угольный разрез, на который лицензия на добычу и переработку угля выдана компании ОсОО «Magic-Colours». Как сообщил Кутманали Карыбеков, глава айыл окмоту Ынтымак, здесь добывается уголь марки ДСШ, который не пользуется большим спросом.
«Уголь марки ДСШ (длиннопламенный семечка-штыб) довольно мелкий и практически не продается населению. Обычно мы заключали контракты с кирпичными заводами. Зимой работа здесь почти останавливалась из-за сложных условий — машины не могли подниматься по дороге после снегопадов. Однако в последние дни, с потеплением, компания снова начала вывоз угля», — добавил он.
По данным Министерства юстиции, ОсОО «Magic-Colours» зарегистрировано 8 февраля 2008 года и прошло перерегистрацию 11 июня 2021 года. Основной вид деятельности компании — добыча бурого угля (лигнита).
Указанным руководителем является Кармышаков Эмилбек Жалалович, а учредителями — Турганбаев Жылдызбек Абдыкадырович и Аралов Аттокур Касымалиевич.
Читайте также:
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню связи и радио В Государственном...
Дорога, дорога, ты значишь так много…
Как известно, экономическое развитие страны в целом и ее регионов напрямую зависит от транспортных...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
04 мая 2011, Бишкек. Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) приняла участие в торжественной...
Малокровие транспортных артерий в Кыргызстане
В любой стране совокупность взаимодействия всех видов транспорта служит скелетом экономики. И от...
В Бишкеке на акцию протеста вышли перевозчики иномарок с требованием разрешить растаможку авто по ценам 2014 года
В Бишкеке прошел митинг перевозчиков иномарок, которые просят правительство КР позволить им...
Водители частного пассажирского транспорта требуют расформировать агентство транспорта
Арендаторы и водители частного пассажирского транспорта требуют расформировать Госагентство...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Суровые запреты, которые лучше не нарушать
Наш мир полон самых разных запретов: правовых, религиозных, нравственных, исторических в конце...
Дорога Бишкек – Торугарт обретает третье дыхание
Спросите любого туриста, побывавшего в КР, какие моменты путешествия запомнились ему больше всего,...
ОО «WelcomeKG» установило в Бишкеке и его округе 11 туристических дорожных указателей
Представители общественного фонда «WelcomeKG» установили 11 дорожных указателей в Бишкеке и его...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Смертельные ДТП на трассе Ош–Эркечтам–Сары-Таш: Пользователи предлагают усилить контроль и построить железную дорогу
На трассе Ош—Алай—Эркечтам за последние два дня в результате дорожно-транспортных происшествий...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Создание Акватариума - водного музея в Бишкеке
Центр ОБСЕ в Бишкеке совместно с Филиалом Регионального Экологического Центра Центральной Азии в...
32/365: Бирюзовые воды Кёль-Суу
Ближайшие населенные пункты: Ак-Тала, Ат-Баши, Баш-Каинды Координаты: 40°39'40"N...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
Заместителем министра внутренних дел Кыргызстана назначен Курсан Асанов.
Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время своей рабочей поездки 16 апреля в Ошскую...
В Кыргызстане меняются правила дорожного движения
В Кыргызстане меняются правила дорожного движения: теперь включать ближний свет фар в любое время...
"Легенда" — источник водного баланса!
С 22 по 28 августа в Бишкеке прошла акция Компании " Шоро " от Торговой Марки "...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Турпоход на озера Кара-Суу и Кель-Башы
Пятидневный тур - поход в Токтогульский район, на озера Кара-Суу и Кель-Баши (Капка-Таш) с 30 мая...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...