Скончался экс-первый проректор Ошского государственного университета Жоомарт Акпаралиев
Жоомарт Абдылдаевич Акпаралиев родился 7 ноября 1947 года в селе Сары-Талаа, расположенном в Ала-Букинском районе, в семье служащего.
В 1972 году он завершил обучение на филологическом факультете Ошского государственного педагогического института. Сразу после этого, в 1972–1973 годах, работал учителем русского языка и литературы в интернате имени В. И. Ленина в поселке Шекафтар Чаткальского района.
С 1973 по 1978 год он занимал должности инструктора и секретаря комсомольского комитета Ошской области.
В период с 1978 по 1983 год он трудился преподавателем на филологическом факультете своего alma mater.
В 1983 году Акпаралиев защитил диссертацию в Москве, что позволило ему получить степень кандидата педагогических наук и звание доцента, а позже — профессора.
С 1983 по 1991 год он был заведующим кафедрой и деканом филологического факультета Ошского государственного педагогического института.
В 1991–1998 годах он занимал пост первого проректора Ошского государственного университета.
С 1998 по 2006 год работал заместителем начальника управления аттестации и лицензирования в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.
В 2007–2010 годах Акпаралиев возглавлял Гуманитарный институт при Ошском технологическом университете.
С 2010 по 2012 год он был начальником управления инновационных технологий в Министерстве образования.
С 2012 года до последних дней своей жизни работал деканом факультета мировых языков в Кыргызском национальном университете, а затем стал заведующим кафедрой русского языка этого факультета.
За свою деятельность он был награжден званием «Отличник образования», а также множеством государственных наград и медалей. Кроме того, несколько раз избирался депутатом городского кенеша.
Акпаралиев и его супруга воспитали троих детей.
Читайте также:
