В Баткенском районе на 200 гектарах заложат интенсивные фруктовые сады
В селе Жаны-Жер Баткенского района запущен проект, направленный на создание современной системы орошения и развитие интенсивного садоводства на площади в 200 гектаров.
По информации от областной администрации, полпред президента Кыргызстана в Баткенской области Айбек Шаменов ознакомился с ходом реализации данного проекта.
В рамках этого проекта будут внедрены водосберегающие технологии для закладки современных плодовых садов. В настоящее время строится водонакопительный резервуар, который сможет вместить 25 тысяч кубических метров воды, обеспечивая тем самым стабильное снабжение водой на протяжении всего поливного сезона.
Общий объем финансирования, выделенного из республиканского бюджета, составляет 54 миллиона сомов, дополнительно предусмотрены средства из местного бюджета. Местные садоводы также планируют внести свои инвестиции для развития садоводства, включая покупку сельскохозяйственной техники и посадочного материала.
Для эффективного управления проектом будет создан кооператив, который займется эксплуатацией оросительной системы и координацией работы фермеров.
В планах проекта также высадка высокоурожайных полукарликовых сортов абрикоса, что позволит ускорить сбор урожая, повысить продуктивность и существенно сократить потребление воды.
Цель реализации проекта — развитие садоводства, создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения и устойчивое использование водных ресурсов в Баткенском районе.
Читайте также:
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Капельное орошение - основа экономии воды и повышения урожайности
Переход на водосберегающие методы полива – не прихоть, а осознанная необходимость: все чаще...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Проект Глобального Экологического Фонда и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поможет сохранить лес в Кыргызстане
Сегодня в Бишкеке состоялось подписание пятилетнего проекта Глобального Экологического Фонда и...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Водная стратегия Кыргызстана. Грозит ли миру «водный апартеид»?
По оценке ООН, сегодня в мире почти 900 миллионов людей не имеют доступа к чистой воде, а 2,7...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
На пути к изменениям через гендерное равенство и устойчивое развитие
12-13 ноября в Американском университете в Центральной проходит Центрально-азиатская региональная...
Цветение абрикоса в Китае: просто потрясающее зрелище!
В России весной цветут черёмуха и сирень, Япония знаменита своей сакурой, а в Китае фантастически...
Праздник урожая в селе Байзак Жумгальского района
Женщины занимают центральное место в развитии села и экономики страны: они составляют существенную...
Концерт на Дворцовой площади 28 мая 2017, кто выступает днем и вечером
на и площади 2017, днем Концерт кто вечером 28 мая Дворцовой выступаеткто вечером и днем площади...
О водных проблемах Кыргызстана – для послов и детей!
Центр ОБСЕ в Бишкеке посетители представители делегаций от стран ОБСЕ – члены бюджетно-финансового...
Расписание соревнований Олимпиады в Рио на 11 августа 2016
Как вы сами можете убедиться, в четверг нас ждет огромное количество увлекательнейших...
Глава минэнерго ознакомился с ходом подготовки к осеннее зимнему периоду.
В рамках поездки министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев посетил место...
Проект республиканского бюджета на 2012 год не соответствует ожиданиям реформ
Изучив проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2012 год, представленный Министерством...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
В Иссык-Кульской области открылось 6 общинных детских садов
26 и 27 ноября в Ак-Суйском и Джеты-Огузском районах Иссык-Кульской области состоялось официальное...
Ташиев рассказал детали 4-летних переговоров по кыргызско-таджикской границе. Полный текст
Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Камчыбек Ташиев поделился с...
Модели улучшения физической школьной среды внедрены с успехом
В Кыргызской Республике успешно запущен пилотный проект SPARE ( School Project for Application of...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
Расписание соревнований Олимпийских игр в Рио на 9 августа 2016
Четвертый день игр будет действительно очень интересным. Следите за самыми актуальными событиями...