Суд заключил под стражу бизнесмена, задержанного ГКНБ по подозрению в финансировании ОПГ Кольбаева
По информации, предоставленной пресс-службой Ошского областного суда, 15 декабря 2025 года Ошский городской суд удовлетворил ходатайство следственного управления ГУ ГКНБ по городу Ош и Ошской области.
Касательно гражданина С.К.К., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 263 ч.3 УК, судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 2 февраля 2026 года в период следствия.
Задержанный С.К.К. управляет фермерским хозяйством в Кара-Суйском районе, где занимается разведением крупного и мелкого рогатого скота. Также он является владельцем одного из ресторанов в Ош.
Как сообщалось ГКНБ 17 декабря 2025 года, бизнесмен С.К.К. был задержан по подозрению в систематическом финансировании организованной преступной группировки, связанной с «вором в законе» Камчы Кольбаевым.
По данным госкомитета, задержание стало частью расследования уголовного дела, направленного на выявление и пресечение деятельности ОПГ, а также источников их финансирования. Установлено, что С.К.К. имел близкие связи с ликвидированным «вором в законе» и систематически оказывал финансовую помощь ему и Кадыру Досонову, известному под прозвищем «Дженго», передавая деньги ежемесячно.
Как уточнили в ГКНБ, цель данных действий заключалась в получении покровительства и увеличении влияния бизнесмена в Ош и области. С помощью указанных лиц, согласно следствию, С.К.К. наладил стабильные схемы контрабандного ввоза горюче-смазочных материалов в Кыргызстан. Кроме того, используя свои связи с представителями ОПГ, он, как утверждают в ведомстве, прибегал к их услугам для оказания давления на нежелательных ему людей. В результате проведенного следствия бизнесмен был задержан и помещен в СИЗО ГКНБ.
Читайте также:
В Бишкеке идет суд по делу Камчи Кольбаева
В Бишкеке в Первомайском районном суде рассматривается дело «Вора в законе» Камчи Кольбаева....
В Кыргызстане выявлен канал перевозки контрабандного дизтоплива из Казахстана в Таджикистан и Афганистан
В Кыргызстане выявлен канал перевозки контрабандного дизтоплива из Казахстана в Таджикистан и...
Ошский погранотряд отметил свое 45-летие
Это один из старейших пограничных войск Кыргызстана.Он был создан в 1967году в составе Восточного...
ГКНБ задержал бизнесмена по подозрению в финансировании ОПГ Кольбаева
В Оше был арестован предприниматель, который подозревается в финансировании преступной...
Смольный прокомментировал митинг и задержания на Марсовом поле
Медиацентр правительства Санкт-Петербурга выступил с официальным комментарием по следам событий,...
Реанимация гражданина Кыргызстана: рецепт от бизнеса
23 апреля 2010 года. Временное правительство Кыргызстана открыло свой официальный сайт,...
Выставка племенного скота в Караколе привлекла около трех тысяч участников
Выставка племенного скота в Караколе, привлекла около трех тысяч участников, которые имели...
Группа Всемирного Банка помогает Кыргызской Республике улучшить финансовую инфраструктуру
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, запускает новый консультационный проект по дальнейшему...
Кыргызстан располагает исключительно благоприятными природными климатическими условиями для развития животноводства
Какие еще проблемы ждут решения на пути превращения республики из сервисной и аграрной в...
ГКНБ Кыргызстана задержал бизнесмена, подозреваемого в финансировании ОПГ Камчы Кольбаева и Досонова
ГКНБ сообщает о задержании бизнесмена с инициалами «С.К.К.», который подозревается в...
Блогеры, журналисты, чиновники. Кого МВД и ГКНБ задерживали в 2025 году
2025 год запомнился множеством задержаний, охвативших не только чиновников, но и активистов,...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
«Оптима Банк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписывают соглашения о финансировании
ОАО «Оптима Банк» и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 33 млн....
Новый закон о получении паспортов вступит в силу 1 января 2013 года
Перед уходом в отпуск парламентарии одобрили ряд законопроектов. В их числе и закон “О паспорте...
Кара-Куль - город энергетиков и гидростроителей
Город Каракуль расположен в горной местности Жалалабатской области вдоль дороги Ош-Бишкек в 175км...
Гражданин Турции Гюнеш Йылмас, разыскиваемый в Кыргызстане, задержан в Казахстане за незаконное пересечение границы
Гражданин Турции Гюнеш Йылмас, разыскиваемый в Кыргызстане, задержан в Казахстане за незаконное...
Фиельструп Федор Артурович
Первые шаги в этнографии Фиельструп Федор Артурович – один из тех ученых, кто стоял у истоков...
Омурбек Суваналиев: «Обязательно буду участвовать в президентских выборах
Омурбек Суваналиев , кыргызский комиссар Катани - первый кандидат в президенты, который открыто...
Капельное орошение для жителей с. Кара-Булун Джети-Огузского района
9 октября 2015 года на побережье полуострова Кара-Булун озера Иссык-Куль близ села Кызыл-Суу...
Открытие областного Дворца молодежи в городе Нарын
22 июня 2012 года состоялось торжественное открытие областного Дворца молодежи в городе Нарын,...