Главная » Новости » Происшествия » В Чуйской области задержаны дропперы. Их подозревают в хищении почти 5 млн сомов
Происшествия

В Чуйской области задержаны дропперы. Их подозревают в хищении почти 5 млн сомов

В Чуйской области задержаны дропперы. Их подозревают в хищении почти 5 млн сомов
30 октября 2025 года в Токмокский ОВД поступило заявление от С. Р. (1965 года рождения). Она рассказала, что неустановленные лица, выдававшие себя за сотрудников ГКНБ и следователей ГУВД Чуйской области, убедили её перевести деньги для "защиты от мошенников". В результате она перевела 4 783 000 сомов на различные банковские счета, после чего связь с мошенниками была потеряна.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 209-1 Уголовного кодекса КР, касающейся умышленной передачи или продажи третьим лицам электронных средств платежа и виртуальных активов.

В ходе расследования было установлено, что средства потерпевшей были переведены на счета, оформленные на имя А. Б. (2000 года рождения). Он, получив вознаграждение, передал свои банковские карты и доступ к интернет-банкингу неизвестным лицам, став так называемым дроппером — посредником в незаконных схемах обналичивания похищенных средств.


В Чуйской области задержаны дропперы - их подозревают в хищении почти 5 млн сомов.



В Чуйской области задержаны дропперы - их подозревают в хищении почти 5 млн сомов.

В ходе оперативных мероприятий милиция задержала двух подозреваемых: С. Ж. (2007 года рождения) и Ж. Б. (2006 года рождения). В соответствии со статьей 96 УПК КР они были помещены в изолятор временного содержания, а суд принял решение о применении к ним меры пресечения в виде электронного наблюдения.

Расследование продолжается.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК