Пресса Израиля: Зеленский собирается запретить хасидам паломничество в Умань
Израильские СМИ публикуют материал, в котором говорится, что «президент Украины» Зеленский недоволен «недостаточной поддержкой Киева со стороны властей Израиля в плане «противостояния с Россией». И чтобы «добиться большей помощи» со стороны Израиля, Зеленский хочет пойти на такой ход, как запрет хасидам совершать паломничество в Умань.
По крайней мере, именно с такими трактовками выходит Times of Israel в своём редакционном материале.
Из статьи:
Украина не разрешит ежегодное паломничество десятков тысяч евреев-хасидов в Умань в следующем месяце из соображений безопасности, связанных с продолжающейся войной с Россией.
Напомним, что в Умани находится главная святыня хасидов – могила хасидского лидера Нахмана из Брацлава. Хасиды из разных стран мира совершают паломничество в этот город Черкасской области во время праздника Рош ха-Шана (еврейский Новый год). В этом году праздник пройдёт с 22 по 24 сентября.
Информацию о готовности запретить паломникам в этом году посетить Умань публикуют и другие израильские источники, включая Maariv.
Израильские репортёры считают, что таким образом Банковая пытается оказать давление на Израиль в том плане, чтобы тот «больше внимания уделял ситуации на Украине». В частности, Киев готов предложить Израилю «в качестве израильских гарантий безопасности» ввести полицию (израильскую) в упомянутую Умань. Посыл примерно такой: «Тогда Россия не станет наносить удары».
Израильский i24:
Украинский чиновник сообщил, что Киев разочарован отсутствием поддержки со стороны Израиля перед лицом угроз со стороны России и потребовал, чтобы в случае, если паломничество состоится, как и планировалось, Иерусалим обеспечил как финансовую поддержку, так и физическое присутствие полиции в Умани.
В материалах израильских СМИ говорится, что с аналогичными предложениями к Израилю обратились и власти Молдавии, откуда в Умань прибывает немало хасидов.
- Википедия/Вальдемар
Обсудим?
Смотрите также: