Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, предложения, изменения: что будет с программой дальше
Эксклюзив

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, предложения, изменения: что будет с программой дальше

166


Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, предложения, изменения: что будет с программой дальше

В течение последних нескольких лет, во времена экономического кризиса, многие российские граждане активно интересуются судьбой государственной социальной программы материнского капитала. Многие интересуют, сохранят ли эту программу российские власти, и если да, то какие изменения и новшества ее ожидают в будущем.
Главный вопрос, который задают жители страны, заключается в том, сколько еще лет будет существовать материнский капитал. Стоит отметить, что до настоящего остается неизвестным, сколько еще будет существовать эта программа. Однако известно точно, что она продлена до 2020-го года. Учитывая активность российских парламентариев в этом вопросе, не исключается внесение в программу маткапитала изменений, которые направлены на то, чтобы сделать эту социальную меру более эффективной в плане стимулирования российских семей заводить двух и более детей.

Согласно последним новостям на эту актуальную для граждан тему в настоящее время рассматривается несколько предложений по изменению программы. В частности, предлагается российским женщинам, которые родили второго ребенка в возрасте до 35-ти лет, дополнительно к сумме маткапитала выплачивать 250 тыс рублей на текущие нужды. Министерство экономического развития, Минфин и Минтруда подготовили для этого соответствующий проект закона. Как ожидается, дополнительная выплата будет воплощена в жизнь с 2018-го года.




Между тем, среди парламентариев обсуждается инициатива по увеличению размера пособий матерям. Согласно заявлению инициаторов новшества, женщине, родившей двоих детей в возрасте до 25 лет, планируют выделять на каждого ребенка ежемесячное пособие, пока он не достигнет возраста 1,5 года. Сумма пособия будет на уровне прожиточного минимума (сейчас 9,3 тыс рублей).

В результате можно уверенно предполагать, что в дальнейшем программа материнского капитала не только не прекратит свое существование, как ранее прогнозировали экономические эксперты, но и наоборот, будет усовершенствован.

Относительно одноразовой выплаты 25-ти тысяч наличными за счет маткапитала в 2017-м году, то эти деньги будут выплачены всем желающим, которые успели направить в Пенсионный фонд соответствующую заявку в срок до начала декабря 2016-го года. При этом сроки проведения этих выплат пока не обсуждались и не оглашались. Стоит отметить, что уже не первый год правительство России практикует такие одноразовые выплаты за счет маткапитала. Средства не очень большие, однако на уровне слабого роста реальных доходов населения и сохраняющейся инфляции это помогает российским семьям преодолевать некоторые финансовые трудности. Стоит отметить, что в настоящее время сумма материнского капитала в размере 453 тысячи рублей заморожена до 2020-го года, а выплаты и индексация этой суммы осуществляться не будут.
Стоит напомнить, что социальная программа поддержки российских семей материнский капитал была внедрена в Российской Федерации в 2007-м году. Помощь могут получить семьи, где родился второй/последующий ребенок. Деньги за счет материнского капитала можно направлять оборудование жилья детей-инвалидов, на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсионное обеспечение матерей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК