Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Предсказывающий сигнал мозга влияет на формирование внутреннего голоса
Эксклюзив

Ученые: Предсказывающий сигнал мозга влияет на формирование внутреннего голоса

244


Ученые: Предсказывающий сигнал мозга влияет на формирование внутреннего голоса
Марк Скотт, специалист университета Британской Колумбии, решил узнать, как люди могут слышать внутренний голос, если вокруг нет звука вообще. На примере экспериментов, он показал, что особую роль в этом процессе играет предсказывающий сигнал мозга.


Этот сигнал помогает различать процессы восприятия, которые возникают в результате воздействия внешних раздражителей на человека. Иными словами, на формирование внутренней речи влияет эфферентная копия. Это своего рода мозговой сигнал, способный объяснить, к примеру, почему щекотка возникает от прикосновений другого человека, самостоятельно ее вызвать нельзя. Как результат, данный сигнал может предвидеть свое действие и сократить ощущения от этого.




Также, было подмечено, что когда человек разговаривает, его внутренний голос воспроизводит все услышанное внутри, одновременно. В случае разговора, слуховая система человека заполняется и не дает услышать что-либо еще. Голос внутри головы, возникает без внешнего раздражителя и это значит, что звук разговора является предсказанием своего голоса.
Как итог, внутренняя речь использует систему, которая занимается обработкой внешней речи.
Стоит заметить, что ученый не уточнил, как же воспринимать внутренний голос, когда человек читает про себя. Ведь в это время нет ни шума, ни своего голоса, который озвучивает уже услышанное. Возможно, в скором времени анонсируют новое открытие.
Автор: Максименко Екатерина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК