Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Математик: Полностью спрятаться за зеркалами невозможно
Эксклюзив

Математик: Полностью спрятаться за зеркалами невозможно

207


Математик: Полностью спрятаться за зеркалами невозможно
Математик из Института проблем передачи информации доказал, что, окружив тело зеркалами, полностью спрятаться не удастся. Материалы исследования размещены на страницах издания Proceedings of the Royal Society A.



Ученые десятилетиями изучают невидимость и пытаются добиться эффекта, спрятав тело за метаматериалам. Есть и другие способы, например, Леонардо предложил добиться подобного эффекта, окружив объект линзой. Оказалось, что действительно в трех измерений тело «исчезнет», но есть n-е число систем, на которые правило не действует.




Автор исследования поместил тело D в Евклидово пространство с отражением, подчиняющимся оптическим законам. Индекс видимости математик рассчитывал, как интеграл с разной траекторией лучей, попадающих на тело. Оказалось, что видимость всегда зависит от отношения размеров тела к степени радиуса. Дальше были найдены более строги оценки для размера диаметра тела – 2, 3. Конечную точку в расчетах поставило неравенство Юнга, подтвердившее теорию ученого, о том, что спрятать тело за зеркальными поверхностями не получится.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК