Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли
Эксклюзив

Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли

239


Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли
4 октября 1957 года на орбиту Земли был выведен первый в мире искусственный спутник. Данное событие стало настоящим прорывом и открытием космической эры в истории всего человечества. Аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР. В последствие космодром был переименован в Байконур. Стоит более подробно рассказать о данном важном для науки событии.

Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли


Аппарат имел название «ПС-1», что означало «простейший спутник». На то время его имя не совсем соответствовало действительности, так как на самом деле в приборе были применены самые современные технологии из всех имеющихся. Кроме того, он имел диаметр всего в 58 сантиметров, однако весил более 80 килограммов. Внутри железой сферы с несколькими направляющими крыльями находились радиопередатчик дальнего действия и несколько приборов для фиксации происходящего. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок главной ракеты весом 7,4 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 956 километров и перигее 248 километров. Еще через три минуты аппарат отделился от второй ступени, после чего его позывные услышал весь мир. За данным событием наблюдали не только в СССР, но и в США и других странах мира. Стоит процитировать советскую газету «Правда», которая первой решила обозреть процесс выведения спутника на орбиту.

Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли


«4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника. По предварительным сведениям, ракета-носитель передала необходимую орбитальную высоту и скорость в более чем 8 тысяч метров в секунду. В настоящее время аппарат находится на околоземной орбите и передает сведения на специальные пульты специалистов. Его можно заметить на фоне солнца посредством биноклей или подзорных труб. Согласно расчетам, которые сейчас уточняются прямыми наблюдениями, спутник будет двигаться на рекродных высотах до 900 километров над поверхностью Земли. Он должен будет пересечь экватор примерно через шесть часов. Все дальнейшие события, связанные с ним, будут освещать широковещательные радиостанции», - говорилось в сообщении газеты «Правда».




Стоит также рассказать и об устройстве спутника. Он имел весь более чем в 80 килограммов, что было обусловлено наличием в нем тяжелой радиосистемы, так как она должна была передавать сигналы с орбиты на Землю. Также в нем находились несколько охладителей с фреоном, которые должны были автоматически раскрыться при выходе из земной атмосферы и трении о верхние ее слои. Мощности передатчиков обеспечивают уверенный прием для радиосигналов широким кругом радиолюбителей. Сигналы имеют вид простейших телеграфных и текстовых посылок длительностью около трети секунды, чего было достаточно даже для стационарного прибора.



Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 3 января 1957 года, совершив 1443 оборота вокруг Земли. Первыми вышли из строя радиопередатчики, которые перестали функционировать из-за резких перепадов температур. Позднее отключились и бортовые двигатели, так как их мощность зависела от энергетических запасов. Спустя три недели вышла из строя телеметрия, что привело к смещению траектории движения аппарата. Эксперты отмечают, что для того времени технологии, использованные в приборе, были феноменальными. Многие современники считают его одним из самых прочных и стойких аппаратов советского времени, который провел на орбите рекордные три месяца. Чертежи «ПС-1» применяются в работе и по сей день, так как расположение всех приборов в нем было высчитано максимально грамотно и правильно. Анализ полученных сигналов со спутника дал всем ученым возможность изучить верхние слои ионосферы, что до этого не представлялось реально возможным. Кроме того, были получены полезнейшие для будущих запусков сведения об условиях работы космического аппаратуры, что позволило в дальнейшем делать более долговечные космические аппараты.
Начало космической эры: 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли


Запуск первого искусственного спутника Земли получил огромный всемирный резонанс. О его полете узнал весь мир. Вся мировая пресса говорила об этом событии. В то же время, многие современные историки называют его «началом Холодной войны» с США. По мнению экспертов, именно с него началась гонка вооружений и космических технологий. Несмотря на разногласия, в сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики назначила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Официально «Спутник-1», как и «Спутник-2», СССР должен был запустить в соответствии с обязательствами по Международному Геофизическому году. Сейчас же исследователи того времени признаются, что проект был озвучен заранее, а сама его презентация была приурочена к данному событию. Спутник имел большое политическое значение. Его полёт увидел весь мир, излучаемый им радиосигнал мог услышать фактически любой радиолюбитель в любой точке земного шара. Журнал «Радио» заблаговременно обнародовал точные рекомендации по приему сигнала для того, чтобы каждый пользователь смог вовремя настроиться на ту или иную частоту. Несмотря на массу противоречивых фактов, запуск спутника в космос стал первым шагом к освоению космического пространства для всего человечества.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК