Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: стволовые клетки возвращают мышечную силу пожилых
Эксклюзив

Ученые: стволовые клетки возвращают мышечную силу пожилых

218


Ученые: стволовые клетки возвращают мышечную силу пожилых

Ученые установили, что стволовые клетки могут вернуть мышечную силу пожилых людей. В ходе исследований на мышах они намерены создать препарат, угнетающий мышечную возрастную деградацию и возобновляющий продуцирование моторный нейронов.
В Медцентре Рочестерского университета эксперты установили причину потери мышечной массы у возрастных граждан. Это происходит, поскольку мышечные стволовые клетки теряют свою массу. По современной гипотезе, теряемые моторные нейроны приводят к возрастному сокращению мышц. Этот вялотекущий процесс начинается после 30 лет и приводит к постепенной утрате силы и размера мышцы. С возрастом для исполнения некоторых действий нужно больше усилий, а к преклонным 70-80 годам излишняя мышечная активность может привести к травме. Темп мышечной деградации индивидуален. Его можно приостановить диетой и физическими упражнениями, но деградация мышц неизбежна.




Команда во главе с доцентом, ортопедом Джо Чаккалакалом изучает данную проблему на мышах. Они установили, что у взрослых особей стволовые клетки ткани мышц оказывают реакцию на травмы и физические нагрузки путем продуцирования новых клеток для восстановления поврежденных мышц. Ученые первыми в мире предположили, что стволовые клетки являются фактором снижения массы мышц. Они добились искусственного истощения мышей, не нарушая двигательные нейроны. С потерей стволовых клеток усилилось проявление мышечного спада в зрелом, а не в пожилом возрасте. У генетически измененных пожилых мышей мышцы были более крепки и здоровыми, чем у «не измененных» ровесников. Ученые намерены продолжить работу в данном направлении.

Вчера ОА писал о намерении ученых воскрешать мозг инъекциями стволовых клеток



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК