Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Доисторического птенца возрастом 99 млн лет в янтаре показали в Пекине
Эксклюзив

Доисторического птенца возрастом 99 млн лет в янтаре показали в Пекине

166


Доисторического птенца возрастом 99 млн лет в янтаре показали в Пекине

В Пекине группа ученых из КНР, Канады и США впервые представила общественности доисторического птенца, застывшего в янтаре. Эксперты предполагают, что возраст находки приблизительно - 99 миллионов лет, сообщает агентство SINA.
На севере Мьянмы в 2016 году палеонтологи обнаружили окаменелость птенца 6 сантиметров в длину. Экспертам не сразу удалось установить возраст находки, потребовалось несколько месяцев.

По словам сотрудника музея естественной истории в Лос-Анджелесе Луиса Чеаппе, ученым выпал уникальный шанс изучить доисторических пернатых по найденному образцу. Через янтарь прекрасно просматривались мельчайшие части тела застывшего птенца, чешуйки на лапках, глаза, ушные раковины. Особенно ценным материалом для исследования оказалось наиболее сохранившееся оперение.




Ученые выяснили, что птица попала в янтарную смолу в возрасте нескольких недель от роду. Находка, которой около 99 миллионов лет, по мнению специалистов, даст возможность проследить важные этапы эволюции пернатых от древних времен до современности.

Ранее ученые Университета штата Орегон нашли кусок янтаря с застывшим неизвестным науке древним насекомым.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК