Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Археологи обнаружили на Байкале ритуальные комплексы эпохи неолита
Эксклюзив

Археологи обнаружили на Байкале ритуальные комплексы эпохи неолита

227


Археологи обнаружили на Байкале ритуальные комплексы эпохи неолита
В Ольхонском районе Иркутской области на берегу озера Байкал археологи ИРНИТУ обнаружили могильники и ритуальные комплексы эпохи неолита. Время появления захоронений датируется примерно 5-3 тысячелетием до нашей эры.



Новые памятники истории были выявлены в ходе исследования уже существующих объектов. Помимо уже известных восьми захоронений ученые выявили шесть новых могильников. Так, на территории мыса Ядор, где располагается обнаруженный ранее город-святилище, ученые нашли стоянки кочевников, а также неолитические ритуальные комплексы, погребальный комплекс, относящийся к бронзовому веку и могильники.
Под кладкой одного из захоронений ученые откопали два скелета. Один человек был погребен в положении на спине, второй - в положении на боку с подтянутыми к подбородку ногами. Такой вид характерен для погребений именно раннего неолита. Объекты получили наименования в честь расположенных поблизости озер: Хадай, Сухой Онгурен и Ехэ-Нур. К слову, эти места считаются культовыми и пользуются популярностью у местных шаманов. Раскопки планируется продолжить в 2018 году.
Автор: Нина Лукашева





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК