Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Япония запустит беспилотные корабли-призраки
Эксклюзив

Япония запустит беспилотные корабли-призраки

243


Япония запустит беспилотные корабли-призраки

В Японии планируют запустить беспилотные грузовые корабли-призраки. В планах разработчиков значится, что такие суда появятся уже к 2025 году.
Японские конструкторы заявили, что намерены к 2025 году спустить на воду корабли, способные перевозить грузы, не имея на борту экипажа. Их управлением займётся искусственный интеллект. Данная программа весьма затратная, однако, она себя окупит. Инженеры хотят сделать полностью автоматизированные грузовые перевозчики, способные не только прокладывать наиболее выгодный, в плане расхода топлива, путь, но также и умеющие вовремя обнаружить техническую проблему.

Подобные суда в первое время не обойдутся без небольшого числа обслуживающего персонала. Люди станут следить за процессом, но после того, как тестирование пройдёт успешно, автономные корабли выйдут в море без какого либо человеческого участия. Учёные уверены, что им под силу создать программу, способную контролировать абсолютно все процессы, задействованные в мореплавании.




Для реализации данного проекта привлечены компании Nippon Yusen и Japan Marine United уже имеющие опыт в создании электроники, позволяющей избавиться от присутствия людей на борту корабля. Их наработки должны позволить создать первые 250 грузовых траулеров. Также известно и то, что японцы не одиноки в своих стремлениях. Компания Rolls-Royce также планирует изобрести нечто подобное. В их планах значится сохранение должности капитана, следящего за своим кораблём с суши. В случае чрезвычайной ситуации, он обязан взять управление в свои руки и справиться с возникшей опасностью.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК