Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые создали роботов музыкантов
Эксклюзив

Ученые создали роботов музыкантов

168


Ученые создали роботов музыкантов

Ученые из Технологического института в Джорджии создали уникальных роботов-музыкантов, которые могут конкурировать с человеком. Они способны «чувствовать» музыку и даже импровизировать, используя повторения нот.
Долгое время игра на музыкальных инструментах оставалась лишь привилегией человека, так как роботы не обладали достаточными познаниями и разработчики не могли внести необходимые коррективы. В итоге музыка, воспроизводимая машиной, получалась безэмоциональной и совершенно лишённой чувственности. Это связано с тем, что человек не обладает филигранной точностью и в некоторые местах различные огрехи дают более лучшую окраску композиции.

Сейчас же программисты из Технологического института Джорджии разработали специальную операционную систему, которая может «чувствовать» музыку и подстраиваться под малейшие изменения. При этом она не лишена возможности самостоятельно создавать звуки и даже импровизировать, используя сложные комбинации нот или их повторения. В паре с ней работает робот-музыкант. У него имеется семь независимых друг от друга конечностей, позволяющих управлять аналогичным числом музыкальных инструментов.




Данная инновационная разработка имеет не только творческую направленность. Возможность выполнять сразу семь совершенно независимых друг от друга действий в будущем непременно поможет медикам. В частности, во время проведения сложнейших операций врачам может помогать подобное устройство, выполняя важные функции или вовсе полностью заменяя труд человека.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК