Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные создали концепцию социального поведения для роботов

Учёные создали концепцию социального поведения для роботов

493


Учёные создали концепцию социального поведения для роботов
Британские учёные сформулировали основные принципы поведенческих реакций для роботов, которые будут "адаптироваться" в человеческом обществе. Данная программа поможет машинам быстрее "понять" поведение, чувства и мотивацию людей, чтобы им соответствовать.


Учёные из английского университета Хартфордшир совместными усилиями разработали новый концепт, который должен помочь при выявлении неопознанного набора общих ориентиров и ситуаций роботом, который о них еще не знает. Программа должна "внести" все полученные данные в прошивку кибер-машины. Благодаря такому нововведению люди смогут найти общий язык с будущими "жителями" этого мира.

Дабы обезопасить себя от роковых последствий, которые еще в далеком прошлом расписало множество фантастов, ученые будут создавать робота, который подчиняется "трём законам робототехники", которые тоже заимствованы у писателей. Этот главный скрипт будет заставлять машину: 1)Защищаться от агрессивной среды и продолжать свою функцию; 2) Помогать в аналогичных ситуациях своему владельцу в первую очередь и другим людям; 3) Следовать человеческому примеру.




Через некоторое время эта триада будет применена на огромном количестве сверхсовременных роботов, которые будут взаимодействовать с человеком практически во всех сферах жизни. Кристофер Сальдж, представитель Университета Хартфордшир, уверен в том, что внедрение киборгов в обыденную жизнь уже не за горами, совсем скоро все футуристические рассказы будут казаться все более и более явными.
По его мнению, самой сложной частью создания роботов будет морально-этический вопрос, так как будущие творения будут детищами человека, которые обладают практически аналогичным интеллектом.
Автор: Антон Сечин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК