Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2017 году: предложения, изменения, изменения: размер на сегодня, одноразовая выплата 25 тысяч рублей, свежие новости
Эксклюзив

Материнский капитал в 2017 году: предложения, изменения, изменения: размер на сегодня, одноразовая выплата 25 тысяч рублей, свежие новости

186


Материнский капитал в 2017 году: предложения, изменения, изменения: размер на сегодня, одноразовая выплата 25 тысяч рублей, свежие новости

Социальная программа материнского капитала, реализуемая в России уже в течение десяти лет, будет действовать вплоть до 2020-го года. Такое решение власти страны приняли, проанализировав результаты эффекта этой программы в плане увеличения рождаемости в стране. В последнее время многочисленные прогнозы экономических аналитиков о необходимости свернуть программу вызвали обеспокоенность и активные обсуждения в обществе.
Однако, судя по предложениям правительства и парламентариев, программу могут не только продлить, но и сделать более выгодной для российских семей. В настоящее время ряд министерств по поручению заместителя главы правительства Ольги Голодец готовит законопроект, в соответствии с которым на текущие нужды женщинам, которые родят второго (следующего) ребенка с 2018-го года, будут выплачивать дополнительную помощь в сумме 250 тыс рублей. В случае принятия проекта закона такая мера будет дополнительно стимулировать российские семьи обзаводиться двумя и более детьми.

Стоит также напомнить, что раньше звучали предположения, что программа материнского капитала будет свернута к концу 2016-го года. Тем не менее, впоследствии правительство провело анализ всех позитивных результатов ее реализации и отказалось от ее закрытия. Отмечается, что в течение последних лет в Российской Федерации имеется хоть и несущественный, но все же прирост числа жителей страны, который стал результатом рождения в одной семье второго и последующих детей.




Сумма помощи в рамках программы маткапитала в данное время равняется 453 тысячам рублей. Стоит отметить, что вся программа была заморожена в декабре прошлого года на срок до 2020-го года. До этого срока сумма помощи не будет выплачиваться и индексироваться.

В соответствии с прогнозами, в 2017-м году сертификаты материнского (семейного) капитала получат около 830 тысяч российских семей. Прогнозируется, что в 2018-м году сертификат 810 тысяч родителей. Это требует наличия дополнительных денег в государственном бюджете и в Пенсионном фонде. В частности, необходимы суммы в 324,2 млрд рублей в текущем году и 340,6 млрд рублей в следующем.

Цели, на которые можно тратить деньги материнского капитала, ограничены законодательством. Средства, которые выделяются семьям в рамках программы за второго (последующего) рожденного или усыновленного ребенка, семьи имеют право направлять на оплату обучения детей в различных учреждениях, на обеспечение матери пенсией, приобретение жилья (в том числе погашение жилищных кредитов). Именно улучшение жилищных условий является наиболее распространенным направлением среди граждан России. Также относительно недавно законодательно было позволено тратить средства в рамках программы на обустройство жилья, где есть ребенок-инвалид, а также на его текущие нужды.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК