Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Генетики рассказали о первом «геноциде» на территории Европы
Эксклюзив

Генетики рассказали о первом «геноциде» на территории Европы

215


Генетики рассказали о первом «геноциде» на территории Европы
Генетикам удалось провести анализ ДНК древних людей, населяющих Европу. Оказалось, что племена, прибывавшие на субконтинент с Ближнего Востока, полностью замещали местных охотников-собирателей. Таким образом, учёным удалось узнать о первом «геноциде».



О неолитической революции, которая затянулась на пять тысяч лет известно многое. Она помогла изменить окружающую среду, а также увеличить плотность населения. Несмотря на это, антропологи и генетики имеют разные варианты развития этого события. Первые считают, что племена фермеров, которые пришли в Европу не конфликтовали с местными жителями, а наоборот обменивались с ними своими знаниями и опытом. У генетиков совершенно другая теория, они заявляют, что новоприбывшие люди заменяли уже живущий там народ, каким образом это происходило не установлено, но сегодня останки с ДНК охотников собирателей можно встретить лишь в нескольких регионах Скандинавии и Балтики.




Несмотря на то, что археологи могут не согласиться с вышеуказанной теорией, учёные всё же считают, что их результаты исследования ДНК помогут установить более чёткую картину расположения народов на территории Европы.
Напомним, ранее генетикам удалось выяснить, как появились первые европейцы.
Автор: Анна Вернер



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК