Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Главная причина развития рака у курильщиков кроется в сигаретном дыме
Эксклюзив

Ученые: Главная причина развития рака у курильщиков кроется в сигаретном дыме

163


Ученые: Главная причина развития рака у курильщиков кроется в сигаретном дыме
Ученым из США в ходе исследований удалось выяснить, каким образом курение способно провоцировать развитие у индивида рака легких. Сотрудники Университета Джонса Хопкинса допускают, что всему виной сигаретный дым.


Ученые провели ряд анализов, что позволило им установить тот факт, что сигаретный дым провоцирует в формирующих у человека дыхательные пути клетках эпигенетические трансформации, впоследствии содействующие развитию ранних форм рака легкого. В рамках экспериментов на специальном модельном образце тканей было установлено, что на протяжении десяти дней после влияния сигаретного дыма непосредственно на клетки легких начинали "активироваться" различные аномальные процессы, среди которых оказалось и повреждение ДНК. Процесс накопления эпигенетических трансформаций приобретает критические масштабы уже спустя 10-15 месяцев.




Авторы работы подчеркнули, что особые мутации в протоонкогене KRAS в паре с уже упоминавшимися эпигенетическими трансформациями в итоге провоцировали развитие рака, при этом наличие исключительно мутаций не влекло за собой возникновение раковых клеток.
Автор: Марина Вебер



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК