Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: чистящие средства являются причиной развития смертельного заболевания
Эксклюзив

Ученые: чистящие средства являются причиной развития смертельного заболевания

161


Ученые: чистящие средства являются причиной развития смертельного заболевания
Группа ученых из Французского национального института здравоохранения на основании своих исследований сделали заключение, что частое использование средств для поддержания чистоты или дезинфекции вдвое увеличивает шанс опасных заболеваний легких. К таким заболеваниям относится хронической обструктивной болезни легких.



Если регулярно использовать дезинфицирующие средства, то велик риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Как правило, такое заболевание чаще всего было связано с курением. Но теперь в зону риска попадают также уборщицы, медсестры и другие специалисты, которым каждый день приходятся проводить дезинфекцию.
Ученые на примере своего исследования установили, что имеющиеся в составе очистителей химические вещества увеличивают шанс заболевания ХОБЛ на 32%.




Стоит уточнить, что хроническая обструктивная болезнь легких – это целый ряд заболеваний легких, которые могут вызвать серьезные, иногда смертельно опасные, проблемы с дыханием.
Для такого рода заболевания характерно воспаление тканей легких, которое спровоцировано влиянием газов и патогенных частиц. Вследствие этого, становится трудно дышать, появляется одышка, кашель с выделением мокроты. Такие симптомы больные часто путают с побочной стороной курения. Кроме явных симптомов есть еще скрытые: мышечная атрофия, тромбообразование, почечная дисфункция и другие.

Проводя столь опасный эксперимент исследователи решили наблюдать за медсестрами, ведь именно они каждый день имеют дело с дезинфицирующими средствами. Исследование проводилось в течении 8 лет. За это время добровольцами стало около 55 000 медсестер из США (663 из них в следствии заболели ХОБЛ).

В России от ХОБЛ страдают четыре с половиной миллиона человек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК