Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Антарктиде обнаружен источник неуязвимых вирусов
Эксклюзив

В Антарктиде обнаружен источник неуязвимых вирусов

188


В Антарктиде обнаружен источник неуязвимых вирусов
Британские ученые из университета Нового Южного Уэльса смогли на территории Антарктиды найти микроорганизмы, внутри которых, по их мнению, могут находиться предшественники вирусов. Речь идет о кольцевидных молекулах ДНК, которые могли эволюционировать в инфекционные агенты, и именно они могут выжить при низких и высоких температурах и солености.



Специалисты решили взять пробы из озер на в Антарктиде, замерзающих из-за своей солености даже при -20 по Цельсию. Были обнаружены штаммы галоархей, внутри которых находились вирусоподобные частицы с плазмидами pR1SE. В итоге учеными был создан штамм, в которых этот самый плазмид pR1SE отсутствовал. Оказалось, что pR1SE – очень важный элемент при создании мембранных пузырьков правильной формы.




Структуру белка взяли на анализ, и узнали, что плазмид способен встраиваться в геном хозяина, перенося в него определенные гены. Такой механизм движения ученые встретили, по их словам, в первый раз. Не исключено, что pR1SE – предок древних вирусов, и благодаря этому они способны выживать в горячей, холодной температуре, при условиях повышенной солености и в токсичных водоемах. Исследования на эту тему продолжаются.
Автор: Вера Антонова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК