Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Узбекистане открыли сверхновую звезду в спирали Большой Медведицы
Эксклюзив

В Узбекистане открыли сверхновую звезду в спирали Большой Медведицы

196


В Узбекистане открыли сверхновую звезду в спирали Большой Медведицы

В созвездии Большая Медведица специалисты в области астрономии Академии наук Узбекистана выявили совершенно неизвестную доныне звезду. Исследования проводились сотрудниками Майданакской обсерватории совместно с ведущими учреждениями мира по изучению небесных тел близких галактик, передает агентство Sputnik Узбекистан.
Вспышку сверхновой неизвестной звезды зафиксировали специалисты Академии наук Узбекистана 25 мая 2017 года. Сотрудники Майданакской обсерватории, расположенной в горах Памиро-Алая на высоте около 2 000 метров, продолжают наблюдение за обнаруженным светилом, получившем номер SN 2017ein. Их цель – детально изучить характер блеска звезды и его изменения.
Многие астрономы считают, что рождение нового светила, одно из самых впечатляющих моментов во Вселенной. На этот раз грандиозное событие произошло в спиральной галактике NGC 3938 созвездия Большой Медведицы.




Судя по наблюдениям ученых, во Вселенной звезды зарождаются, развиваются и угасают, уступая место новым небесным светилам. Некоторые звезды, «умирая», взрываются, выбрасывая раскаленные веществе в космическое пространство, а на их месте появляются новые сверх яркие светила.

Ранее немецким ученым из Боннского университета впервые в истории наблюдения за светилами удалось увидеть сверхновую звезду в первые периоды ее жизни.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК