Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: В Китае военнопленных использовали в ритуальных жертвоприношениях
Эксклюзив

Ученые: В Китае военнопленных использовали в ритуальных жертвоприношениях

218


Ученые: В Китае военнопленных использовали в ритуальных жертвоприношениях

Ученые Университета Саймона Фрэзера в Бернаби (Канада) в результате раскопок на территории Китая выяснили, что китайцы использовали военнопленных в ритуальных жертвоприношениях. Подобная практика была распространена в XVI- IX веках нашей эры, сообщает Live Science.
Предыдущие раскопки подтвердили предположение ученых о том, что в древнем государстве Шан практиковались человеческие жертвоприношения. Только в столице государства Инсюй за 200 лет найдены останки 13 тысяч человек, большая часть из которых были военнопленными мужчинами до 35 лет. А до их смерти они использовались в качестве рабов.
“В древнем Китае было 2 вида жертвоприношений такого рода - “реншень” и “ренксун”, - рассказала археолог Кристина Чунгун. Первый был массовый - за один ритуал убивали порядка 50 человек. А при “ренксун” был полноценный обряд, который сопровождался иными ритуалами и предметами.
Также раскопки на территории древнего государства показали, что тут активно использовали гадания. На бычьи кости и черепашьи панцири наносили надписи, которые после использовали для разных целей - от призыва к богатому урожаю до избавления от болей.




Ранее в Мексике обнаружили неизвестные ранее руины ацтеков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК