Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Млечный Путь разорвет на части Магеллановы Облака
Эксклюзив

Ученые: Млечный Путь разорвет на части Магеллановы Облака

250


Ученые: Млечный Путь разорвет на части Магеллановы Облака

Астрофизики давно установили, что крупные галактики обладают большой силой притяжения, благодаря которой могут присоединять более мелкие скопления. Так, со временем Млечный Путь поглотит Магеллановы Облака, вследствие чего маленькие галактики "разлетятся" на части.
Известно, что галактики-спутники Магеллановы Облака в 28 раз меньше Млечного Пути, и у них нет достаточной силы для того, чтобы избежать слияния. В то же время Вселенная динамично расширяется, и ее объекты все время отдаляются друг от друга. По подсчетам ученых, через многие миллионы лет Млечный Путь разорвет на части Магеллановы Облака, присоединив к себе только некоторые их "кусочки". То, что останется от маленьких систем, отдалится от нашего звездного скопления и "унесется" далеко в космос.




Эксперты убеждены - Млечный Путь и раньше присоединял к себе мелкие галактики. Такое заключение они сделали после того, как нашли на "окраинах" галактики звезды чужеродного происхождения.

Ранее эксперты сообщили, что Млечный Путь "одинок", поскольку рядом с ним нет равноценных скоплений звезд и других космических объектов . Несмотря на это, через 5 миллиардов лет наша галактика сольется с Андромедой, и Солнечной системы в сегодняшнем виде больше не будет существовать. У человечества все же есть шанс выжить - около 9 миллиардов небесных тел, расположенных близ Млечного Пути, теоретически могут быть пригодными для колонизации.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК