Пенсии россиян проиндексируют с 1 апреля дополнительно: вскрылся размер прибавки
На данный момент с уверенностью можно говорить о том, что завтра, 1 апреля, в России состоится вторая волна индексации пенсий. Они будут проиндексированы на 0,38%. Последний раз пенсии россиян повышались 1 февраля, когда рост исчислялся 5,4%. В общей сложности страховые пенсии подрастут на 5,8 процентов, а именно в среднем до 13 тысяч 655 рублей. Соответствующую информацию накануне привел руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
Вместе с этим нужно прояснить тот момент, что с первого числа следующего месяца на полтора процента будут проиндексированы социальные пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Таким образом, в 2017 году средний размер социальной пенсии составит 8 тысяч 742 рубля.
Учитывая единовременную выплату в 5 тысяч рублей, которую пенсионеры получили в начале года, средний размер пенсии по старости составит 14072 рубля, размер социальной пенсии - 9159 рублей.
Как заявили в министерстве труда, индексация пенсий с 1 апреля 2017 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона пенсионеров, из которых 3,1 миллиона человек - получатели социальных пенсий.
Важно прояснить еще и такой момент, как действия пенсионеров для того, чтобы получить апрельскую индексацию. Делать для этого ничего не нужно - пенсии будут проиндексированы автоматически. Кроме того, для этого не потребуется каких-то особых распоряжений правительства. Как заявили в министерстве труда, индексация изначально была заложена в закон о бюджете, поэтому ПФР автоматически приступит к перерасчету.
Рaбoтaющим выплаты увеличат только 1 августа. По новому закону тем, кто продолжает трудиться и получать зарплату, пенсию не индексируют. Происходит лишь корректировка. Люди получают прибавку за счет того, что растет стаж.
Обсудим?
Смотрите также: