Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Актриса Светлана Карпинская умерла после продолжительной болезни
Эксклюзив

Актриса Светлана Карпинская умерла после продолжительной болезни

568


Актриса Светлана Карпинская умерла после продолжительной болезни

Звезда фильма Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» скончалась в культурной столице. Печальную новость сообщили представители Санкт-Петербургского театра комедии имени Акимова. Родные и близкие Светланы Карпинской принимают соболезнования.

Светлана Карпинская
// Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

СМИ сообщают о том, что в Санкт-Петербурге умерла народная артистка России Светлана Карпинская. Актриса скончалась на 80-м году жизни. Эту информацию корреспондентам нескольких изданий подтвердили в Театре комедии имени Акимова, где работала Светлана Алексеевна. По словам собеседников журналистов, Карпинская долгое время страдала от болезни.

Светлана Карпинская родилась 16 сентября 1937 года в Ленинграде. Мать и отец будущей звезды театра и кино были преподавателями истории. Отец Светланы воевал на фронте и получил ранение, а ее мать трудилась директором школы в эвакуации.

После окончания школы Карпинская поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университета, выбрав кафедру русского языка и литературы.

В 1957 году произошло событие, полностью перевернувшее жизнь молодой девушки. Не имея актерского образования, она успешно прошла пробы и снялась в картине Эльдара Рязанова «Девушка без адреса». После премьеры фильма Карпинская стала звездой советского кинематографа, и ее приняли на второй курс Ленинградского государственного института театра, музыки и кино. Светлана училась в классе знаменитого профессора Бориса Зона, заслуженного артиста РСФСР.

Актриса Светлана Карпинская умерла после продолжительной болезни
Светлана Карпинская стала известной после роли в фильме Эльдара Рязанова
// Фото: Кадр фильма «Девушка без адреса» (1958)

Эльдар Рязанов также приглашал харизматичную артистку в комедию «Берегись автомобиля». Однако после нескольких проб выяснилось, что девушка не подходит на роль главной героини. Поэтому в паре с Иннокентием Смоктуновским снялась Ольга Аросева.



С 1963 года Светлана Карпинская работала в Ленинградском театре комедии имени Акимова. Артистка сыграла главные роли в таких спектаклях, как «Тень», «12 ночь», «Синее небо, а в нем облака», «Как важно быть серьезным», «Не все коту масленица» и «Ретро».

За всю свою карьеру Светлана Алексеевна снялась в порядка двадцати кинофильмов, в том числе в «Командировке», «Длинном, длинном деле», «Сладкой женщине», «Пропавших среди живых», «Ослиной шкуре», «И вот пришел Бумбо…» и многих других. В 1992 году вышел последний фильм с участием актрисы, который получил название «Третий дубль». В картине режиссера Льва Цуцульковского также сыграли Вячеслав Захаров, Кирилл Датешидзе и Николай Астапов.

Место и время прощания, а также похорон Светланы Карпинской будут определены в понедельник, 20 февраля, сообщает ТАСС.

Актриса Светлана Карпинская умерла после продолжительной болезни
Светлана Карпинская скончалась на 80-м году жизни
// Фото: Кадр фильма «Грядущему веку» (1985)



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК