Налоговая служба: С 11 февраля 2026 года вводятся навигационные пломбы при перевозке товаров

Сергей Гармаш Эксклюзив
VK X OK WhatsApp Telegram
Налоговая служба: С 11 февраля 2026 года вводятся навигационные пломбы при перевозке товаров

С 11 февраля 2026 года в странах, входящих в Евразийский экономический союз, вступает в силу новая норма, касающаяся обязательного отслеживания грузоперевозок с использованием навигационных пломб, как сообщает Государственная налоговая служба Кыргызстана.

Эта система введется поэтапно. На первом этапе навигационные пломбы будут обязательны для следующих категорий товаров, которые перевозятся автомобильным и железнодорожным транспортом:



Установку навигационных пломб на территории Кыргызстана будут производить:



Снятие пломб будет осуществляться:



Требуется, чтобы отправители, экспедиторы или перевозчики направили в Государственную налоговую службу информацию по электронной почте не позднее чем за 6 часов до прибытия на место установки пломбы: [email protected].
Сведения, которые нужно загрузить в навигационную пломбу, а также процесс взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с ГНС и национальным оператором можно найти на официальном сайте Налоговой службы в разделе «База знаний» — «Навигационные пломбы в рамках ЕАЭС» по адресу sti.gov.kg.
Важно отметить, что участники внешнеэкономической деятельности несут ответственность за правильность предоставленных данных и их соответствие фактически перевозимым товарам.
Для вопросов, касающихся оплаты услуг и тарифов, следует обращаться к национальному оператору — ОАО «Государственная таможенная инфраструктура» по контактам, указанным на официальном сайте gti.kg.
По другим вопросам можно звонить в колл-центр ГНС по номеру 116 или по телефону 0 (312) 62-21-07.
Эти новые требования введены в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии и Соглашением ЕАЭС о применении навигационных пломб.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Анализ фактической водности на реках Чу, Чон-Кемин, Кегеты, Аламедин, Ала-Арча, Сокулук, Аксу и Кара-Балта показал, что водность в целом за период апрель-август текущего года составила 65% от нормы.
Еще раз о налогах

Еще раз о налогах

Вопросы исполнения доходной части государственного бюджета, снижения налоговой задолженности и...