Китай публично потребовал от «Талибана» расследовать убийство своих граждан после нападений на таджикской границе

Правительство Китая официально потребовало от «Талибана» провести расследование в связи с гибелью своих граждан на границе между Афганистаном и Таджикистаном.
На заседании Совета Безопасности ООН 10 декабря представитель Китая Фу Гун выразил резкое недовольство и осуждение по поводу убийств китайских граждан, охарактеризовав данные события как серьезную угрозу безопасности.
Фу отметил, что в Афганистане продолжают действовать террористические организации, такие как ИГИЛ, «Исламское движение Восточного Туркестана» и «Техрик-и-Талибан Пакистан», и призвал талибов принять меры по их ликвидации.
Кроме того, он призвал как Таджикистан, так и «Талибан» усилить пограничный контроль, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. По словам Фу, Китай готов сотрудничать с соседними странами для повышения координации и обеспечения стабильности в регионе.
За последний месяц в Таджикистане произошло два нападения на китайских рабочих вблизи границы с Афганистаном.
Первое нападение имело место в ночь на 26 ноября, когда вооруженные лица из Афганистана атаковали базу сотрудников компании «Шохин СМ» в районе Шамсиддини Шохин, в результате чего погибли три гражданина Китая.
Второе нападение произошло 1 декабря в селе Шодаки джамоата Вишхарв Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области, где были убиты два дорожных строителя из Китая.
В ответ на эти инциденты посольство Китая в Таджикистане настоятельно рекомендовало своим гражданам покинуть приграничающие с Афганистаном районы.
Власти Душанбе возложили ответственность за атаки на вооруженные группы с территории Афганистана. 1 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с силовыми структурами, поручив предпринять меры для предотвращения повторения подобных инцидентов.
Китайские послы в Душанбе и Кабуле обратились с призывом к талибам и таджикским властям о необходимости обеспечить безопасность и предотвратить ухудшение двусторонних отношений.
Министр иностранных дел «Талибана» Амир Хан Муттаки провел телефонные переговоры со своим таджикским коллегой, подтвердив готовность к совместному расследованию.
На прошлой неделе афганские СМИ, ссылаясь на представителя правительства «Талибан», сообщили, что в связи с убийством китайских граждан были задержаны двое подозреваемых.
Ни одна террористическая группировка до сих пор не взяла на себя ответственность за данные убийства, и результаты расследования пока остаются неизвестными.
Читайте также:
