В Кыргызстане ежегодно более 10–12 тысяч детей рождаются недоношенными
Этот день также подчеркивает важность медицинской помощи и поддержки для недоношенных детей, чья жизнь в первые дни зависит от высоких технологий и квалифицированных специалистов, как сообщается Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.
Процесс выхаживания недоношенных детей является трудным, долгим и затратным. Он требует создания условий, максимально приближённых к тем, что существуют в утробе матери, а также поддержки незрелых функций организма. Начиная с 2004 года, Кыргызстан полностью адаптировался к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно регистрации новорождённых, что обеспечило равный доступ к медицинским услугам с момента рождения.
Особое внимание следует уделять не только детям, но и их родителям. Важно предоставить профессиональную медицинскую помощь, психологическую поддержку и обучение навыкам ухода за недоношенными детьми. Недоношенность не является приговором: многие такие дети вырастают здоровыми и успешными.
Сагын Абдувалиева, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей НЦОМиД, врач-педиатр и доцент кафедры педиатрии КГМИПиПК, говорит:
«Каждый недоношенный ребёнок — это настоящий борец, который сталкивается с множеством трудностей с первых минут своей жизни. Современная медицина позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, и мы видим, как малыши, родившиеся с весом 500–700 граммов, становятся здоровыми и активными. Однако за каждым таким успехом стоит колоссальный труд врачей, медсестёр и родителей, которые вместе преодолевают все трудности. Недоношенность — это лишь особый старт, который при правильном подходе может привести к замечательным результатам».
В Кыргызстане день недоношенного ребёнка отмечается в десятый раз на базе Национального центра охраны материнства и детства. На мероприятие традиционно приглашаются дети, родившиеся раньше срока и выписанные из отделения патологии новорождённых за последние 10–15 лет. Это особенный день для семей, когда врачи могут увидеть плоды своей работы, а родители — обменяться опытом и поддержкой.
Во всем мире выживаемость недоношенных детей продолжает расти благодаря современным технологиям, новейшему оборудованию и международным стандартам. Кыргызстан также активно развивает перинатальные службы, повышает квалификацию медицинских работников и расширяет доступ к высокотехнологичной помощи.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Добросовестное управление – основа для достижения равного доступа граждан к государственным и муниципальным услугам
На национальной конференции обсуждаются результаты трехлетнего проекта ЕС и ООН по продвижению...
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
В поисках счастливого детства
Детство… Такое скоротечное и такое беззаботное. Именно в этом возрасте каждый мечтает и строит...
Зачем России нужна ВОЗ?
Фото из открытых источников США уже выходили из Всемирной организации здравоохранения при Трампе,...
В Кыргызстане отметили День матери
Отныне каждое третье воскресенье мая будет посвящено матерям, которые дарят миру жизнь, озаряют ее...
Два этапа иммунизации против полиомиелита пройдут в Кыргызстане апреле и мае 2011 года
Два этапа иммунизации против полиомиелита пройдут в Кыргызстане апреле и мае 2011 года для...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
В Кыргызстане почти 12 тысяч детей ежегодно рождаются раньше срока
Международный день недоношенного ребёнка отмечается 17 ноября, и эта дата была установлена для...
Cостоялось открытие Центра дневного ухода за детьми со специальными нуждами «Бучур»
5 октября 2011 года в г. Ош состоялось открытие Центра дневного ухода за детьми со специальными...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
Акция на Иссык-Куле в День всемирной благодарности к воде
На южном берегу Иссык-Куля в рамках Всемирного дня воды прошла культурно-экологическая акция «С...
Международный день недоношенных детей отмечается в мире 17 ноября
17 ноября мир отмечает Международный день недоношенных детей — праздник, который ставит своей...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Праздники 17 ноября 2024 года, которые отмечают в Российской Федерации
Источник иллюстрации / фото: time.kg В воскресенье, 17 ноября 2024 года, в России празднуют сразу...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Когда успешное будущее у государства ?
Будущего нет ни в одной стране, где не занимаются женщинами и детьми. «Ибо насилие над женщиной-...
Валерия Микульская: Современная мода – это полный хаос!
Телеведущая Валерия Микульская фото: пресс-служба В кадре эта отважная девушка чаще всего в...
Борьба с туберкулезом в Кыргызстане: кто кого?
Помогли ли Кыргызстану в этой борьбе рекомендации ВОЗ? В начале декабря в Бишкеке состоялся...
Почему нужны глобальная солидарность и общая ответственность в борьбе с ВИЧ/СПИДом?
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и...
Европейский Союз поддерживает сектор образования Кыргызской Республики
ЕС уже несколько лет ставит задачу оказания поддержки Правительству КР в проведении структурных...
23 тыс. школьников младших классов в Кыргызстане получают горячее питание в рамках проекта Всемирной продовольственной программы ООН
ВПП ООН: Оптимизация школьного питания в КР, школа им. Н.Жундубаева, с. Кочкор Школа им....