Главная » Новости » Эксклюзив » Таможенная служба внедрила систему оплаты с использованием QR-кодов: за неделю поступило 40 млн сомов в бюджет
Эксклюзив

Таможенная служба внедрила систему оплаты с использованием QR-кодов: за неделю поступило 40 млн сомов в бюджет

Сегодня Государственная таможенная служба (ГТС) представила новую модель работы, заменив традиционный контроль на предоставление сервисных услуг. Об этом сообщил глава Таможни Алмаз Салиев в интервью на радио.

По его словам, всего неделю назад была внедрена система оплаты с использованием QR-кодов. «Мы запустили этот механизм в пилотном режиме. Многие предприниматели часто обращаются к нам после закрытия банков, и ожидание в очереди становится серьезной проблемой. На сегодняшний день мы уже зафиксировали поступление почти 40 миллионов сомов в бюджет за первую неделю работы новой системы», — отметил он.

Глава таможенной службы подчеркнул, что теперь, имея доступ к интернету, можно получить уникальный идентификатор для оформления на сайте ГТС в любое время и в любом месте. Этот код затем можно использовать для оплаты через любое банковское приложение.

«Это значительно упрощает процесс и создает удобные условия для предпринимателей. Введенная система позволяет быстро и прозрачно проводить все платежи. Особенно важно, что после совершения оплаты информация о поступлении средств в систему ГТС обновляется мгновенно. Это снижает риски для сотрудников таможни — ранее случаи подделки кассовых квитанций, заполнявшихся вручную, были довольно распространены. Теперь таких случаев не будет, так как данные из банков автоматически отображаются в системе, что позволяет таможенникам проводить оформление точно и качественно», — добавил он.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК