Инвестиции из Саудовской Аравии в страны Евразийского региона выросли на более чем $2 млрд за 1,5 года
К концу первого полугодия 2025 года общий объем накопленных инвестиций из Саудовской Аравии в данном регионе составил $4,17 млрд, что означает прирост более $2 млрд за указанный период.
Аналитики отмечают, что этот рост указывает на активизацию инвестиционной активности саудовских компаний. Основным направлением их вложений является Узбекистан, где сосредоточено около 93% всех инвестиций.
«Инвестиционная стратегия Саудовской Аравии в Евразийском регионе имеет проектный характер, преимущественно сосредоточенная на капиталоемких greenfield-проектах в сфере электроэнергетики», - указывается в докладе.
Лидирующее положение возобновляемых источников энергии подчеркивает стратегический интерес Саудовской Аравии в экспорте высоких технологий и компетенций, долгосрочных контрактах, а также в укреплении позиций в быстро развивающихся экономиках Центральной Азии», - добавляется в отчете ЕАБР.
Читайте также:
В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии
С 26 по 29 мая 2015 года представители Евразийской Экономической комиссии, России, Китая,...
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития использования возобновляемых источников энергии
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития...
Региональный диалог способствует процессам торговой интеграции в Центральной Азии
На фоне того, что страны Центральной Азии активизируют свое участие в международных соглашениях -...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Первый договор по Платежам за экосистемные услуги в Центральной Азии
Грибники будут сообщать лесхозу о пожарах и насекомых-вредителях, фермеры восстановят пастбища и...
IFC помогает странам Европы и Центральной Азии совершенствовать правовое регулирование
22 апреля 2015 года, г.Бишкек, Кыргызская Республика - IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и...
В Бишкеке открылся первый в Центральной Азии «Музей воды»- Акватариум.
В городе Бишкеке на базе Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) имени К. И....
В Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии
25 июня в г.Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в...
Водные споры в Центральной Азии остаются без изменений
Поскольку Центральная Азия сохнет, среди государств региона начались споры по поводу истощающихся...
Япония активизирует сотрудничество со странами Центральной Азии в сфере снижения рисков бедствий
Бишкек, Кыргызстан (18 сентября 2014 г.) – С 18 по 19 сентября 2014 года в Бишкеке проходит Вторая...
В Кыргызстане обсуждают реформы в управлении пастбищами в Центральной Азии
Более 80 международных и региональных экспертов обсудят вопросы устойчивого управления пастбищами...
В Бишкеке обсудили проблему новых психоактивных веществ с представителями из Центральной Азии
Около 30 национальных партнеров из министерств внутренних дел, министерств здравоохранения и...
Биологическое разнообразие в Центральной Азии
На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, постепенно...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
День Земли в Центральной Азии
Праздник День Земли, основанный в 1970 году сенатором США штата Висконсин Gaylordom Nelsonom и...
Аварии в энергетическом кольце Центральной Азии
Сегодня Кыргызстан возлагает большие надежды на развитие гидроэнергетики. «Потенциал КР в сфере...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Инвестиции в туризм – путь к развитию экономики страны
6 октября 2016 года прошло первое осеннее заседание Клуба Частных Инвесторов на тему «Инвестиции в...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) подводит итоги и обозначает планы на будущее
29 ноября в Бишкеке прошло 2-е региональное заседание координационной группы Программы БОМКА,...