«Мекенчил» заслушала информацию о подготовке к весенне-полевым работам 2026
Первый заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Жаныбек Керималиев выступил с информацией о текущем состоянии ирригационных объектов, а также о поставках семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. По его словам, все запланированные мероприятия осуществляются в соответствии с установленным графиком.
Во время обсуждения депутат Гулсункан Жунушалиева задала вопросы о готовности и строительстве ирригационных объектов в районах Кочкор и Жумгаль Нарынской области, а также о льготном кредитовании для сельскохозяйственных производителей.
Депутат Ырысбек Атажанов поднял вопросы, касающиеся обеспечения горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и льготными кредитами для сельхозпроизводителей в Кадамжайском районе Баткенской области. Также депутат Рустамбек уулу Советбек затронул вопросы, связанные с обеспечением населения поливной водой и реабилитацией ирригационных объектов в Ноокатском районе Ошской области.
Читайте также:
Краткий анализ по рынку минеральных удобрений на юге Кыргызстана
Общая площадь сельскохозяйственных угодий по республике составляет более 10,0 млн. га, из них под...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии
С 26 по 29 мая 2015 года представители Евразийской Экономической комиссии, России, Китая,...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
В Ошской и Баткенской областях стартовал проект по сохранению орехоплодных и фисташковых лесов.
На юге КР – в Ошской и Баткенской областях стартовал Проект ФАО (Food and Agriculture...
В Нарынской области прошел республиканский фестиваль “Юные таланты – 2012”
Проведение данного ежегодного фестиваля стало доброй традицией в Нарынской области, хотя в других...
Минэкономрегулирования Кыргызстана предлагает ограничить экспорт удобрений
Министерство экономического регулирования Кыргызстана, для зашиты отечественных...
Депутаты обсудили готовность агросектора к весенне-полевым работам
В рамках заседания 30 января депутатской группы «Мекенчил» была рассмотрена информация о...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской Республике
«Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской...
Жители Баткенской области оценили правительство Кыргызстана в 1 сом
Около 30 жителей Баткенской области, сегодня собрались у здания Жогорку Кенеша и просят обратить...
От обсуждения глобальных проблем к практическим действиям
В Бишкекской Финансово-Экономической Академии 21-22 сентября 2014г прошла презентация деятельности...
62 школы Нарынской области перешли на горячее питание для младшеклассников
Лицей-интернат имени Усена Асанова в Нарыне запустил горячее питание при поддержке России и ВПП...
Кабмин упростил ввоз семян: отменён пункт о безвирусных сертификатах для плодово-ягодных культур и винограда
- В соответствии с постановлением № 682 от 20 октября 2025 года, Кабинет министров внес изменения в...
Сагинтаев поручил контролировать весенне-полевые работы
На заседании правительства рассмотрен ход весенне-полевых работ, премьер-министр РК Бакытжан...
Каба-Уулу Кожомкул - легендарный батыр кыргызов
В сердце Кыргызстана на высоте более 2200-2600 метров между двумя хребтами расположена известная в...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
Руководство для садоводов и огородников на весь 2024 год: лунный посевной календарь
Лунный цикл имеет значительное влияние на рост и развитие растений. Садоводы и огородники давно...
Меняю хлопок на … абрикос!
Таагайбек Оморов всю жизнь живет в селе Арал Ноокентского района. В графе «Социальное положение»...
Джамала рассказала о шоу «Голос країни», ремонте и подготовке к свадьбе
Певица Джамала фото: журнал «Теленеделя» На этой неделе начиная с 18 января на прилавках с прессой...
Шерсть как способ заработка для женщин в маленьком селе Нарынской области
Тренинг по производству войлочных изделий для 30 участниц из числа малоимущих семей села...