Депутат раскритиковал цену на дизель для фермеров на весенне-полевые работы
Однако депутат Жогорку Кенеша Шайырбек Ташиев раскритиковал данное решение, указав, что такая цена не является реальной поддержкой для фермеров.
«Эта мера не может считаться поддержкой, поскольку на автозаправках дизельное топливо продается по аналогичной цене. Фермеры могут самостоятельно приобретать ГСМ на любых заправках для своих нужд», — отметил депутат.
Он предложил, что в Кыргызстане существует государственная компания «Кыргызнефтегаз», которая могла бы напрямую поставлять более дешевое топливо для фермеров южных регионов.
«В настоящее время дизельное топливо у них стоит 68 сомов за литр. Вы могли бы обязать эту компанию продавать ГСМ фермерам, так как это государственное предприятие, которое добывает нефть и перерабатывает её в топливо — это могло бы стать привилегией для наших фермеров», — добавил Ташиев.
Кроме того, депутат упомянул компанию «Джунда», которая, по его словам, может обеспечить северные регионы республики топливом.
«На севере страны компания «Джунда» производит ГСМ в два раза больше, чем «Кыргызнефтегаз». Можно было бы обязать эту компанию поставлять топливо для фермеров по более низким ценам», — заключил он.
По его мнению, Министерство сельского хозяйства могло бы заключить соглашения с этими компаниями для обеспечения фермеров ГСМ по сниженным ценам в период весенне-полевых работ.
Читайте также:
Календарь походов и поездок Союз пешеходного туризма Кыргызстана на выходные на Январь 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат! (Часть I)
Кто бы мог подумать, что на юге республики фермеры не умеют выращивать овощи в крупных масштабах....
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Фермеры из Чуйской области осваивают новый метод вспашки
Гребневый метод вспашки продемонстрирован на полях Иссык-Атинского района впервые в прошлом году,...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь и на Новогодние праздники 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат!
В Узгене в ходе пресс-тура, организованного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией...
Критическая ситуация складывается в стране с посевной.
Критическая ситуация складывается в стране с посевной. В Иссык-Кульской области катастрофически не...
Лекарственные травы помогут фермерам
Сельское хозяйство является практически единственным источником дохода для жителей отдаленных сел....
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае
Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в...
Как ПРООН помогает фермерам Прииссыккулья?
Кыргызстан – горная аграрная страна. А значит, процветание государства напрямую связано с...
В Кыргызстане состоялась 4-я летняя отборочная Спартакиада ПНПО ОАО "Газпром нефть"
В Кыргызстане состоялась 4-я летняя отборочная Спартакиада ПНПО ОАО "Газпром нефть". Об...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь 2013 года и новогодние праздничные каникулы 2014 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Союз пешеходного туризма КР: Календарь походов и поездок на февраль 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Цена на бензин в городе Караколе опустилась почти на 3 процента, а на дизтопливо поднялась
В городе Караколе Иссык-Кульской области ситуация с доставкой ГСМ в преддверии весенних работ за...