Банки Кыргызстана переходят на единые стандарты антикризисного планирования

Арестова Татьяна Экономика / Эксклюзив
VK X OK WhatsApp Telegram
Банки Кыргызстана переходят на единые стандарты антикризисного планирования

Национальный банк Кыргызстана утвердил новые требования, касающиеся разработки и обновления планов финансового оздоровления для коммерческих банков. Эти меры направлены на создание сценариев действий в условиях кризиса, что поможет защитить интересы вкладчиков и укрепить финансовую стабильность сектора.

Как стало известно, соответствующее постановление Правления НБ КР «Об утверждении Положения «О требованиях к плану финансового оздоровления банка»» было принято 26 декабря 2025 года.

Цель документа — установить единые подходы к содержанию и процессу разработки планов финансового оздоровления, который будет применяться ко всем коммерческим учреждениям, включая те, что осуществляют операции в соответствии с исламскими финансовыми принципами.

Согласно новому положению, каждый банк обязан создать план, который должен включать меры по поддержанию или восстановлению достаточности капитала, ликвидности и общей финансовой устойчивости в случае резкого ухудшения его финансового состояния. При этом необходимо учитывать специфические риски, масштаб и особенности деятельности данного банка.

Содержимое плана оздоровления

Важными элементами плана финансового оздоровления должны быть:

Обязательные и дополнительные меры

В плане должны быть проанализированы как минимум следующие варианты оздоровления:

Также банки могут рассмотреть дополнительные меры, такие как:

Каждый вариант оздоровления должен сопровождаться детальным описанием, операционным планом, оценкой сроков и эффективности, анализом применимости в обычных и стрессовых сценариях, а также влиянием на акционеров и финансовую устойчивость банка.

Планы для банковских групп и сроки подачи

Положение также требует разработки плана финансового оздоровления для банковских групп, где материнский банк должен обеспечить согласованность действий всех входящих в группу организаций.

Системно значимые банки обязаны представлять свои оздоровительные планы в Национальный банк КР ежегодно, не позже 15 марта.

Национальный банк отметил, что международный опыт после финансового кризиса 2008 года подтвердил эффективность таких планов как важного элемента регуляторной структуры, способствующего снижению рисков и укреплению доверия к банковской системе.

Данное постановление вступит в силу через 15 рабочих дней после его официального опубликования.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: