Главная » Новости » Экономика » «Кумтор» в 2025 году принес более 124 миллиардов сомов дохода
Экономика

«Кумтор» в 2025 году принес более 124 миллиардов сомов дохода

По итогам 2025 года, компания «Кумтор» сообщила о доходах, которые составили более 124 миллиардов 216 миллионов сомов, а объем золота, добытого к концу года, достиг 12 тонн. Эти данные были озвучены главой службы информационной политики администрации президента Кыргызской Республики Даирбеком Орунбековым.

Орунбеков отметил, что все средства от доходов идут в государственный бюджет, что позволяет финансировать нужды страны и заботиться о гражданах.

Он также напомнил, что за 29 лет, когда рудник находился под управлением иностранной компании, было добыто более 410 тонн золота, не включая серебро и другие драгоценные металлы.

«Совокупный доход Кыргызстана в виде дивидендов за все эти годы составил всего лишь 101 миллион долларов. Для сравнения, в 2025 году дивидендный доход от «Кумтора» достиг 150 миллионов долларов», — добавил он.
Общий доход предприятия в долларовом эквиваленте за год превысил 1 миллиард 420 миллионов долларов, по словам Орунбекова.
Он подчеркнул, что достигнутые результаты стали возможны благодаря переходу «Кумтора» под государственный контроль и выразил уверенность в том, что природные ресурсы должны служить интересам народа.

Кроме того, Орунбеков связал эти успехи с многолетними усилиями президента Садыра Жапарова, который на протяжении многих лет добивался возвращения «Кумтора» в государственную собственность.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК