Главная » Новости » Экономика » Эркин Чечейбаев: Необходимо вводить запрет на продажу алкоголя в ночное время
Экономика

Эркин Чечейбаев: Необходимо вводить запрет на продажу алкоголя в ночное время

По мнению Чечейбаева, акцизный налог на вредные продукты, включая табак и алкоголь, следует увеличить. Собранные средства должны направляться в бюджет для финансирования профилактики заболеваний и информационных кампаний о вреде этих веществ.

Министр отметил, что транснациональные корпорации имеют значительные финансовые ресурсы и эффективно лоббируют свои интересы. Он привел пример, когда, будучи заместителем министра шесть лет назад, он участвовал в разработке законопроекта о запрете курения, и столкнулся с мощным сопротивлением со стороны лоббистов. Даже организации, занимающиеся вопросами диабета, выступали против этого, хотя их работа должна способствовать здоровью нации. "Они распространяли ложную информацию и манипулировали общественным мнением. Тем не менее, нам удалось убедить депутатов Жогорку Кенеша в необходимости такого запрета", - добавил он.

Кроме того, министр подчеркнул, что продажа алкоголя должна быть ограничена ночью. "Многие преступления, такие как семейное насилие, дорожно-транспортные происшествия и уличные драки, происходят в это время, зачастую под воздействием алкоголя. Сейчас алкоголь можно приобрести круглосуточно. Мы могли бы разрешить его продажу только в ресторанах и по высоким ценам. Также необходимо сократить количество точек, где можно купить сигареты и алкоголь. В развитых странах, таких как Европа, Корея, США и Япония, такая практика уже существует, что способствует более здоровому образу жизни и увеличению продолжительности жизни", - заключил глава Минздрава.
Читайте также:
Акциз на алкоголь подняли на 5 сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Акциз на алкоголь подняли на 5 сомов
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК