Торобаев ознакомился с деятельностью тепличного хозяйства в Узгенском районе
Министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Бакыт Торобаев, провел рабочую поездку в тепличное хозяйство, расположенное в селе Шералы Узгенского района, в пределах айыл окмоту «Кароол». Данная информация была предоставлена Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики.
Во время визита министр отметил значимость тепличного хозяйства, подчеркнув его роль в инновационном развитии сельского хозяйства и увеличении экспортного потенциала страны. «Органическое производство — это будущее аграрного сектора. Поддержка подобных инициатив позволит Кыргызстану занять достойное место на международном рынке экологически чистой продукции», — добавил он.
Тепличное хозяйство, основанное в 2012 году, стало одним из первых производителей органической сельскохозяйственной продукции в регионе. Общая площадь комплекса составляет 3,3 гектара, где выращиваются такие культуры, как помидоры, огурцы, болгарский перец, лимоны, брокколи и брюссельская капуста. Все растения обрабатываются с использованием органических технологий и капельного орошения.
Комплекс оснащен угольной системой отопления, а опыление осуществляется естественным образом с помощью пчел. На территории функционирует цех по переработке овощей, офис площадью свыше 100 м², а также участок для производства компоста. Проект финансируется за счет льготных банковских кредитов.
С 2021 года данное предприятие начало переработку овощей, включая производство вяленых помидоров и перца. С 2023 года здесь также начали выпускать высококачественную аджику в упаковках дойпак и стеклянных банках.
В 2014 году в рамках программы PUM из Нидерландов на базе теплицы был организован обучающий тренинг с участием голландского эксперта. После этого сотрудники хозяйства прошли стажировку в Нидерландах, где освоили передовые технологии тепличного бизнеса.
Читайте также:
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
Проект "Карагат+" развивает тепличное дело на Иссык-Куле
В рамках трехгодичного проекта "Карагат+", реализуемого общественным фондом AVEP при...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» превратит Кыргызстан в « зеленого азиатского дракона» надеются...
Выставка -ярмарка органической продукции
В Бишкеке вот уже во второй раз проходит Выставка-ярмарка органической продукции, произведенной в...
В Бишкеке запущен завод по переработке пластика.
Эко-движение BEGREEN запустило в Бишкеке завод по переработке пластика. Об этом сообщили...
Открытие мини-цеха по первичной переработке молока
Вчера в селе Искра Чуйской области состоялось официальное открытие мини-цеха по первичной...
Кыргызстан – страна чистой воды
«Кыргызстан – страна чистой воды» лозунг этот работает не на каждого. Сегодня его в республике...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
И вновь дружественная Япония протянула руку помощи Кыргызстану
В течение месяца с 8 мая по 8 июня специалисты с/х отрасли Кыргызстана совместно с их коллегами из...
Нужен ли Кыргызстану безвизовый режим?
Введение безвизового режима в Кыргызстане для развитых стран позволит увеличить поток туристов на...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Проект Глобального Экологического Фонда и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поможет сохранить лес в Кыргызстане
Сегодня в Бишкеке состоялось подписание пятилетнего проекта Глобального Экологического Фонда и...
Капельное орошение - основа экономии воды и повышения урожайности
Переход на водосберегающие методы полива – не прихоть, а осознанная необходимость: все чаще...
Посадка перца и баклажан в грунт рассадой: полезные советы и рекомендации
Посадка перца и баклажан в грунт рассадой: баклажан и перец – два весьма прихотливых растения,...
Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской Республике
«Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Союз пешеходного туризма КР: Календарь походов и поездок на февраль 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Союз пешеходного туризма: Календарь походов и поездок на март 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
В Кыргызстане завершилось голосование в 25 городских и 416 айыл окмоту кенешей
В 25 городах и 416 айыл окмоту Кыргызстана завершились выборы депутатов местных кенешей. В 20:00...
О водных проблемах Кыргызстана – для послов и детей!
Центр ОБСЕ в Бишкеке посетители представители делегаций от стран ОБСЕ – члены бюджетно-финансового...