Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Место встречи: Украина и космическое будущее
Эксклюзив

Место встречи: Украина и космическое будущее

370


Место встречи: Украина и космическое будущее

3 октября в Киевской городской государственной администрации состоялось торжественное открытие Международного молодежного форума «Космос и будущее». Организаторами Форума стали Украинское молодежное аэрокосмическое объединение «Сузір'я», UkraineIS – «Україна Є», Центр «Лилея» и «Украинско-норвежский мост».


Форум открыл первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, Почетный президент форума «Космос и будущее». Он поздравил украинцев с 60-й годовщиной начала космической эры. Подготовкой и запуском первого спутника в мире руководил украинец Сергей Королев - бывший студент КПИ. Леонид Каденюк напомнил о ведущей роли Украины в освоении космоса и отметил необходимость развития космической отрасли и исследований в современной Украине.


Место встречи: Украина и космическое будущее

О необходимости возрождения космической отрасли и поддержки аэрокосмического образования молодежи говорил Председатель правления УМАКО «Сузір'я» Олег Петров, который подчеркнул, что «Сузір'я» - единственная организация в Украине, которая занимается продвижением и развитием аэрокосмического образования, без которой в космической отрасли не было бы будущего.


Исполнительный директор «Сузір'я» Сергей Яцков рассказал, что Форум направлен на обсуждение новой парадигмы космических исследований и прикладных проектов, исходя из идеи о том, что именно Космос может стать интеграционной платформой будущего. Форум также создает новую площадку для сотрудничества международных экспертов и молодежи.


Место встречи: Украина и космическое будущее

На Форуме выступил Председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко. Он сообщил, что в ведущих странах мира постоянно запускаются ракеты, созданные с участием предприятий космической отрасли Украины, в частности, запланирован запуск ракет-носителей Вега, Антарес и Зенит в ноябре этого года.


Председатель правления UkraineIS Сергей Вакарин поблагодарил КГГА за возможность проведения Форума в Колонном зале Администрации и напомнил, что история Киева началась в период огромного духовного подъема, импульс от которого до сих пор передается таким выдающимся людям, как Сергей Королев и Виктор Глушков.


Место встречи: Украина и космическое будущее

Приветствие Форуму прислали агентства NASA и ESA, космонавты из США, Южной Кореи и других стран, директор компании по промышленной разработке астероидов Рик Тамлинсон, аэрокосмические организации из Японии, Италии, Малайзии, Уганды, Сингапура.




В первый день началась работа тематических панелей Форума - «Будущее Земли и Космоса», «Будущее науки и технологий», «Будущее экономики». Было много интереснейших спикеров из Украины и других стран.


Доклад доктора лингвистики и информатики, футуриста Ирины Севбо-Белецкой был посвящен будущему фундаментальных исследований сознания и его роли для будущих путешествий в космос.


Будущее образования для молодежи как фактор социальных революционных изменений в мире описал Гэрри Джейкобс (Индия) - председатель Всемирной Академии искусств и наук, член Римского клуба.


Доклад директора международной компании Maple Education Сайруса Хагиги (Канада) был посвящен законодательству в области высоких технологиях и возможностям, которые Украина может использовать для закрепления на международном рынке.


Мигель Рейнольдс Брандейо (Португалия) рассказал о предпосылках устойчивого бизнеса и индексе устойчивости компаний SORG, а также о экологическом материал Corkbrick - «Лего для взрослых».


4 октября работа тематических панелей продолжилась в КПИ имени Игоря Сикорского в Большой физической аудитории Первого корпуса КПИ. Панель «Космическое будущее Украины» открылась презентацией Сергея Яцкова «Аэрокосмическое образование в Украине».


Проректор по научной работе КПИ, академик НАН Украины Михаил Ильченко рассказал, в частности, о разработанных киевскими политехниками наноспутниках «PolyITAN 1» и «PolyITAN-2-SAU».


Советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов и представители КБ«Южное» рассказали о современном состоянии космической области Украина и перспективах - например, о разработке двигательных установок ракет-носителей и ракетно-космических комплексов.


На тематической панели «Будущее окружающей среды» обсуждались экологические вызовы, на которые должно найти адекватные ответы человечество, а работа панели «Будущее человечества» была посвящена прогнозам развития цивилизации.


Американский аналитик Монти Миртл, который провел год на станции Амундсена-Скотта на Южном полюсе, рассказал об экспериментах NASA по выращиванию овощей на полюсе (этот эксперимент может быть важным опытом на Луне или Марсе), а также о телескопе Ice Cube, который помог подтвердить существование субатомарных частиц нейтрино.


Пол Томас, президент IRE USA, рассказал о работе будущего и необходимости быть готовым в любое время освоить новую профессию - ему при жизни пришлось делать это четыре раза.


Завершающий тематический доклад на Форуме сделал известный украинский писатель и философ Любомир Дереш.


В рамках Форума прошел также первый в мире Космохакатон.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК