Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, как определить уровень IQ по аватарке в Facebook

Ученые выяснили, как определить уровень IQ по аватарке в Facebook

572


Ученые выяснили, как определить уровень IQ по аватарке в Facebook

Британские ученые из Кембриджского университета разработали алгоритм, который позволяет выяснить уровень интеллектуальных способностей пользователей Facebook.
Специалисты из Центра психометрии Кембриджского университета (Великобритания) разработали алгоритм, позволяющий определить уровень интеллекта человека на основании его аватара в социальных сетях, сообщает Ruposters со ссылкой на Digital Trends.
Издание отмечает, что при анализе программа учитывает не только выражение лица, но и второстепенные детали - одежду, задний фон, наличие в кадре иных людей и предметов.
Ученые провели исследование, в рамах которого задействовали изображения профиля 1122 пользователей Facebook, ранее прошедших тест на IQ. В процессе эксперимента специалисты также проанализировали особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. В результате выяснилось, что привычные "маркеры" интеллекта, такие как очки, гораздо реже, чем считалось, свидетельствуют о его наличии. В свою очередь, если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере - вовсе не означает, что он глуп.



"Подобные несовпадения указывают на неправильность общепринятых стереотипов и суждений, отметил один из авторов эксперимента. - Мы надеемся, что наше исследование сможет дать людям представление, как лучше презентовать себя в сети, а также будет полезно менеджерам по персоналу, которые часто оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях".
По словам ученых, на фотографиях большинства умных людей присутствуют исключительно они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон - лаконичный. Анализ также показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный практически не используют.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК