Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Судебные приставы лишили Ходорковского 10 тысяч евро

Судебные приставы лишили Ходорковского 10 тысяч евро

512


Судебные приставы лишили Ходорковского 10 тысяч евро
Фото: Peter Nicholls / ReutersКомпенсация морального вреда, которую Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить Россию Михаилу Ходорковскому, взыскана в бюджет в счет его долга. Как говорится в сообщении на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП), речь идет о сумме в 10 тысяч евро.

Отмечается, что в управлении по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП находится «сводное исполнительное производство в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о солидарном взыскании в доход федерального бюджета» более 17,5 миллиарда рублей.

Одновременно ведомство отмечает, что ЕСПЧ постановил выплатить экс-главе ЮКОСа компенсацию по жалобам «Ходорковский и Лебедев против России». Это решение было принято судом в связи с нарушением российскими властями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.




3 июня 2016 года эквивалентная 10 тысячам евро сумма в рублях была перечислена Минюстом на депозитный счет ФССП.

Ходорковского, который отбыл в заключении десять лет по делам ЮКОСа, помиловали в декабре 2013 года. Вскоре он покинул страну и получил вид на жительство в Швейцарии. В декабре 2015-го в России его заочно арестовали по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство двух и более лиц.

В июле 2013 года ЕСПЧ, рассмотрев жалобы Ходорковского и Лебедева, не нашел политической мотивированности их уголовного преследования. В то же время суд признал ряд нарушений их прав и постановил выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро.

ТАСС напоминает, что решение о взыскании 17,5 миллиардов рублей вынес Мещанский суд Москвы в мае 2005 года по гражданскому иску Федеральной налоговой службы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК