Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

477


Ходорковский назвал условие возвращения в Россию
Фото: Виталий Белоусов / РИА НовостиБывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский заявил, что в ближайшее время не планирует возвращаться в Россию. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает РИА Новости.

«Я планирую вернуться в тот момент, когда негативные последствия для власти от моего немедленного направления в тюрьму будут крайне серьезные», — сказал Ходорковский.

18 декабря 2015 года официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что обвиняемый в убийстве и покушении на убийство бывший глава ЮКОСа не уйдет от наказания под предлогом истечения срока давности.

11 декабря Ходорковскому предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство двух и более лиц. Петухова убили 26 июня 1998 года, преступление в отношении сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина квалифицировали как покушение на убийство. Предпринимателя Евгения Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще два человека.




Сам Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. После появления информации о вызове в СКР на допрос он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

Ходорковский и его бывший бизнес-партнер Платон Лебедев в рамках дела ЮКОСа по итогам двух судебных процессов были приговорены в 2010-м к 14 годам лишения свободы за хищение нефти, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2013-м Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сразу после освобождения покинул страну. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК