Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сближение Марса с Землей 30 мая 2016: в мае-июне Марс максимально приблизится к Земле

Сближение Марса с Землей 30 мая 2016: в мае-июне Марс максимально приблизится к Земле

664


Сближение Марса с Землей 30 мая 2016: в мае-июне Марс максимально приблизится к Земле

Марс приблизится к Земле 30 мая 2016 на максимально близкое расстояние.

Сближение Марса с Землей: 30 мая 2016 планеты максимально приблизятся друг к другу

Земляне смогут увидеть на этой неделе яркую желтую "звезду" на юго-западе небосвода. Этим объектом будет Марс, который впервые за 10 лет максимально приблизится к нашей планете, подойдя к ней на расстояние в 76 миллионов километров.

"Просто посмотрите на юго-запад в конце сумерек, и вы не сможете не увидеть Марс. Марс сейчас, можно сказать, выглядит пугающе большим, по сравнению с тем, каким он обычно бывает в другие, более нормальные времена", — цитирует РИА Новости астронома Алана Макроберта, одного из главных редакторов журнала Sky & Telescope.




По его словам, Марс и Земля будут находится на близком расстоянии друг от друга вплоть до 12 июня, а ближе всего Красная планета подойдет к Земле 30 мая. В этот день расстояние между планетами составит всего 47,2 миллиона километров.

Ученый отмечает, что это одно из самых тесных сближений в истории наблюдений. К примеру, в августе 2003 года планеты подходили друг к другу на 55,7 миллиона километров, к тому же сближение на сопоставимое расстояние может произойти в июле 2018 года.

Нынешнее сближение Земли и Марса, как отмечают специалисты, позволит профессионалам и астрономам-любителям получить новые, более четкие фотографии Красной планеты, и рассмотреть на ней те детали, которые обычно не видны при наблюдениях за Марсом с привычного расстояния.

Отметим, что помимо сближения с Землей, Марс со среды по воскресенье выстроится в треугольник в компании с Сатурном и звездой Антарес. Такую фигуру можно увидеть в созвездии Скорпиона, в районе звезды Дельта Скорпиона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК