Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ назвал срок начала падения цен в России

ЦБ назвал срок начала падения цен в России

566


ЦБ назвал срок начала падения цен в России
Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»Годовая инфляция в апреле 2016 года осталась на уровне марта и составила 7,3 процента, что соответствует прогнозам Центрального банка. При этом падение цен начнется в июле после небольшого роста в мае и июне. Соответствующая информация содержится в аналитическом комментарии регулятора.

«При сохранении тенденции к понижению годовых темпов роста цен на непродовольственные товары ускорилось удорожание продуктов питания и услуг», — сказано в материалах ЦБ.

В мае-июне 2016 года месячные темпы роста потребительских цен останутся невысокими. «Однако на фоне низкой базы сравнения не исключено временное увеличение годовой инфляции», — отмечается в комментарии.




Рост потребительских цен сдерживается низким спросом, укреплением рубля и благоприятной ситуацией на аграрном рынке. «С июля, как ожидается, снижение годовых темпов роста потребительских цен возобновится», — говорится в документе.

По данным Росстата, с начала года по 10 мая инфляция в России составила 2,7 процента против 8,3 процента за тот же период 2015 года.

В апреле председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что инфляция в России снижается, но есть риск того, что она застрянет на уровне 6-7 процентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК