Украина направила ноту России из-за сообщения о нефтяном пятне у берегов Крыма

admin Новости
VK X OK WhatsApp Telegram
Украина направила ноту России из-за сообщения о нефтяном пятне у берегов Крыма
Фото: Михаил Воскресенский / РИА НовостиМИД Украины направил ноту России в связи с якобы имевшим место разливом нефти в Черном море у берегов Крыма. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 12 мая, на сайте внешнеполитического ведомства.

Украинские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с появлением информации о разливе нефтепродуктов вблизи Севастополя, в результате чего якобы была «значительно загрязнена морская зона».

В МИД заявили, что Киев обладает «суверенными правами в морских районах» Крыма, в связи с чем вправе требовать от других государств «соблюдения своих обязательств по предотвращению и ликвидации последствий загрязнений в морских районах Украины».

О разливе нефти 10 мая сообщил сайт «Крым. Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»). Власти Крыма и Севастополя эту информацию не подтверждали.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента жителей Крыма и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. Власти Украины и ряда других зарубежных стран отказались признавать референдум и ввели санкции. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Пешеходный рай 2014!

Пешеходный рай 2014!

В Бишкеке 5 октября прошел теперь уже ежегодный уличный фестиваль KG Street Fest "Пешеходный...

День музеев!

День музеев!

Пожалуй, одним из самых ярких мероприятий этой весны стал Международный день музеев: День открытий...

Защитить  радугу

Защитить радугу

«Каждый охотник желает знать где сидит фазан» - эта скороговорка еще с детства приучает нас...