Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нарышкин заявил о невозможности присутствия наблюдателей ПАСЕ на думских выборах

Нарышкин заявил о невозможности присутствия наблюдателей ПАСЕ на думских выборах

508


Нарышкин заявил о невозможности присутствия наблюдателей ПАСЕ на думских выборах
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Приняв решение о недопустимом ограничении прав российской делегации, Парламентская ассамблея Совета Европы сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Госдуму. Об этом заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин в интервью «Известиям».

По его словам, после того как российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, Россия заявила, что приостанавливает контакты с ассамблеей как с организацией, но пока не выходит из нее.

При этом в Россию будут приглашен широкий круг наблюдателей из других международных организаций — ОБСЕ, национальных парламентов.




«Несмотря на жесткую риторику со стороны ассамблеи, мы продолжаем очень тесно взаимодействовать с депутатами разных стран», — добавил Нарышкин.

Спикер выразил пожелание, «чтобы в ПАСЕ наконец возобладал разум». «Вместо того чтобы придумывать новые ограничения, надо быстрее принять решение, что барьеров для межпарламентского диалога не должно быть. Если такое понимание придет, мы вернемся на эту площадку», — отметил он.

ПАСЕ в 2014 году ввела санкции в отношении российской делегации в ответ на присоединение к России Крыма. Делегацию России в ассамблее лишили права голоса до конца того же года. В 2015-м эти ограничения продлевались дважды — в январе до апреля и в июле до конца календарного года. В ответ на это Россия в январе 2015 года приостановила свое участие в ПАСЕ до конца года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК