Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Электронная коммерция в Рунете – Новые возможности

Электронная коммерция в Рунете – Новые возможности

639


Электронная коммерция в Рунете – Новые возможности
Торговля в Интернете стала одной из важных составных частей экономики каждой страны. Если раньше возможность покупки товаров в Интернете была в диковинку и казалась очень ненадежной в силу того, что люди к этому еще не привыкли, то сейчас даже некоторые люди старшего поколения с этим знакомы не понаслышке.
Спорить о том, что лучше, реальный магазин или интернет-магазин, не имеет смысла. Многие гипермаркеты специально создают онлайн-версию просто потому, что это удобно для клиентов. Многие компании понимают, что онлайн-присутствие открывает новые перспективы для бизнеса.

Электронная коммерция в Рунете – Новые возможности

Электронная коммерция плотно вошла не только в обыденную жизнь простых людей; она теперь является серьезной частью мирового бизнеса и учитывается в общей статистике онлайн-торговли.
По данным из блога Lemonstand, общий объем рынка онлайн-торговли в 2015 году составил 1,59 трлн. долл., что на 20,9% выше, чем в 2014 году (1,32 трлн.). Общий объем торговли при этом составил 24 трлн. долл. Это означает, что доля онлайн-торговли в мире на 2015 год составила 6,6%.
По данным прогнозов компании Payspacemagazine, специализирующейся на рынке eCommerce и финансовых сервисов, США и Китай станут основными странами, благодаря которым будет наблюдаться всемирный рост интернет-торговли. Именно они составят основную долю всех мировых продаж (55%). К 2018 году, по их данным, розничная торговля в Китае составит 1 трлн. долл. (40% от всех мировых продаж), а в США – 500 млрд. долл. (20%). Еще одним интересным фактом является то, что отношение онлайн-продаж к физическим в Китае и Великобритании сейчас гораздо выше, чем в США.
Что касается статистики по России, то тут показатели хоть и намного ниже, но все же довольно оптимистичные. Исследования, проведенные за 10 месяцев 2015 года институтом GfK Group и площадкой Яндекс.Маркет, говорят о том, что показатель продаж товаров ежедневного потребления вырос на 54,5% (в сравнении с 2014 годом), а бытовой техники на 3,3%. При этом большая часть людей совершает покупки на российских торговых площадках (71%). Общая доля покупателей в зарубежных интернет-магазинах составляет 29%, что на 4 процента выше, чем в 2014 году. Стоит также отметить особый интерес российских граждан к китайским онлайн-магазинам (51% среди всех покупателей совершали покупки именно в китайских, а 23% - в англоязычных и 93% в российских магазинах).
Интересно отметить, что, по сравнению с 2014 годом, в 2015 году доля тех, кто заказывал товары с мобильных устройств (планшеты и смартфоны), увеличилась почти в два раза (10% против 5,4%). То есть, каждая десятая покупка в России была сделана с мобильного устройства.
Главной причиной покупки в интернет-магазине, согласно опросу, является более низкая цена. Именно этим объясняется повышенный спрос на товары в китайских магазинах, ведь средняя стоимость покупки там в 2,5 раза ниже, чем в англоязычных и российских магазинах. 23% покупателей покупают товары в Интернете из-за экономии времени, а 14% из-за более широкого выбора товаров. Общая доля электронной торговли в России на 2015 год составила 3,5%, но аналитики говорят о том, что этот показатель в 2016 может серьезно повысится. Так, по словам Павла Алешина, руководителя площадки Яндекс.Маркет, объем продаж на российском рынке интернет-торговли может увеличится на 10%.

Топ используемых инструментов для создания интернет-площадок/магазинов

Для создания интернет-магазина существует множество решений. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Мы же хотим представить официальную статистику использования платформ и сконцентрироваться на лидере этого рейтинга.

Статистика по состоянию на 16 марта 2016 года. Картинка взята с сайта www.InBenefit.com
Как видно из приведенной диаграммы, бесспорным лидером среди площадок электронной коммерции является WooCommerce, которая работает на базе платформы WordPress. Это решение используется третью интернет-магазинов по всему миру (30,67%). Второе место занимает OpenCart (7,21%). За ними идут Magento (6,75%), Shopify (5,58%) и PrestaShop (5,35%).
Преимущества WordPress WooCommerce
Вопреки сложившемуся в определенных кругах мнению о том, что WordPress это чисто блогерская платформа, ее можно использовать для создания практически любого сайта, в том числе и интернет-магазина. Для этого не нужно располагать глубокими знаниями и навыками в области программирования. Все, что нужно – это выбрать понравившийся шаблон из огромного множества готовых, настроить его под свои нужды и приступить к работе. Для создания интернет-магазина на Вордпресс лучше всего использовать WooCommerce шаблон или как их еще называют тема wordpress для интернет магазина.
Вот основные преимущества использования WordPress WooCommerce:
  • Woocommerce полностью переведена разработчиками на русский язык.
  • простота установки (все, что нужно, - скачать и активировать шаблон);
  • наличие готовых шаблонов по доступной цене (шаблонов, поддерживающих возможность интеграции WooCommerce, существует немало, и они довольно доступны – до 70$);
  • высокая степень поисковой оптимизации (для SEO в WooCommerce есть карта сайта, удобная разметка тегов для каждой из страниц, возможность использования дополнительных SEO-плагинов);
  • простое добавление новых товаров и управление каталогом;
  • удобство работы;
  • мультиязычность (шаблоны имеют встроенные файлы перевода, либо их можно перевести с помощью дополнительных плагинов типа Loco Translate или WPML);
  • возможность добавления функций (плагин поддерживает различные дополнения, как платные, так и бесплатные);
  • гибкая система купонов и скидок;
  • множество вариантов доставки.
  • Все современные Wordpress шаблоны woocommerce имеют отзывчивый/адаптивный дизайн. (Что автоматический позволяет увеличить продажи через мобильные устройства.)
Электронная коммерция в Рунете – Новые возможности

*** Блок Responsive (Отзывчивый дизайн) показан сверху, блок Adaptive (Адаптивный) – снизу




Преимущества и перспективы интернет-коммерции в Рунете

Как вы уже наверняка поняли из статистики, представленной в самом начале этой статьи, российским интернет-площадкам придется хорошо потрудиться, чтобы конкурировать не только на фоне других российских площадок, но и на фоне зарубежных магазинов, ведь их доля стремительно набирает обороты.
Стоит обратить особое внимание на основные мотиваторы покупки товаров среди российских покупателей, также полученные в ходе вышеупомянутого исследования от Яндекс.Маркета. В их число входит бесплатная доставка, наличие скидок, отзывы покупателей и наличие программы лояльности. В то же время, основными препятствиями для онлайн-покупок клиенты называют отсутствие уверенности в безопасности личных данных, отсутствие возможности «пощупать» товар, высокая стоимость доставки и сложность при возвращении товара.
То есть, чтобы добиться успеха, интернет-магазинам нужно по максимуму обеспечить наличие тех факторов, которые привлекают покупателей, и исключить те факторы, которые их останавливают. Так можно привлечь не только тех, кто уже привык к покупкам в Интернете, но и тех, кто пользуется услугами других магазинов, в которых нет тех преимуществ, которые потенциально могут быть у вас.
Потенциал интернет-торговли в Рунете огромен – главное научиться умело использовать информацию, выбрать правильную и четкую стратегию, создавать и/или продавать уникальные товары на выгодных условиях, адаптировать свой магазин под мобильные устройства (вспомните о каждой 10-й покупке через мобильные устройства) и использовать абсолютно все инструменты интернет-маркетинга. Именно этим выгодно отличаются западные магазины.
В этой статье мы затронули множество интересных вопросов, касающихся электронной коммерции, маркетинга и площадок для создания магазинов. Хотим порекомендовать посетить отличный сайт веб-лаборатории InBenefit.com, на которой вы сможете найти огромное количество шаблонов для электронной коммерции и многих других целей, увлекательных и полезных статей о создании сайта, продвижении, интернет-маркетинге, инструментах, которые помогут организовать вашу работу в Интернете, а также множество других статей с полезными советами как на тему eCommerce, так и на многие другие связанные темы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК