Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые из США выявили вызывающий и лечащий депрессию ген

Ученые из США выявили вызывающий и лечащий депрессию ген

323


Ученые из США выявили вызывающий и лечащий депрессию ген

В мире, по статистике, ежегодно у более чем 300 миллионов человек наблюдается депрессия. Исследуя симптомы распространенной болезни и анализируя данные пациентов, подверженных заболеванию, сотрудники Медицинской школы Университета штата Мэриленд выявили ген в нейронах центра вознаграждения мозга, способный равно вызвать и вылечить депрессию, передает Daily Mail.
Число людей, подверженных депрессии, увеличивается из года в год. Уже на сегодняшний день количество пациентов с симптомами депрессивного состояния составляет больше 300 миллионов. Обработав данные больных, ученые выявили взаимосвязь гиппокампа, отвечающего за память и эмоции, и гена Slc6a15. Регулируя его уровень, можно усиливать или ослаблять заболевание.
В 2006 году ген Slc6a15, высвобождающийся при употреблении алкоголя или при занятиях сексом, обнаружили в нейронах центра вознаграждения мозга. На протяжении 5 лет специалисты изучали ген у людей с наркозависимостью, а затем установили его связь с развитием депрессии. Проведя исследования на мышах, а также анализируя ген в мозге умерших людей, страдавших психическими расстройствами, ученые выявили, что при депрессивном состоянии размеры Slc6a15 значительно уменьшаются.




По словам авторов научной работы, мозг нужно рассматривать не как одно целое, а как более сложный механизм, где каждый участок отвечает за развитие той или иной болезни. Новые открытия в данной области позволят разработать более современные методы лечения психических расстройств у людей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК