Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Украине отменили госрегулирование цен на продукты питания

В Украине отменили госрегулирование цен на продукты питания

292


В Украине отменили госрегулирование цен на продукты питания

В Украине с 1 июля вступает в силу решение Верховной Рады об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. Предполагается, что нововведение пойдет на пользу предпринимателям, но, по мнению некоторых экспертов, это может привести к стремительному росту цен.
Отменить вмешательство государства в регулирование цен на продовольствие в Украине решили, чтобы устранить излишнее влияние государства на предпринимательство. С сегодняшнего дня производители продуктов питания освобождаются от обязательного декларирования цен на них. Государство не будет регулировать стоимость муки и мучных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и птицы, вареных колбас, куриных яиц, сливочного и подсолнечного масла, сметаны, творога, молока и детского питания.




Эксперт в области экономики Александр Охрименко считает, что отменить госрегулирование цен следовало давно, поскольку оно существовало только формально, а на деле производители сами решали, сколько будет стоить их товар. С нововведением значительно облегчится отчетность, ведь сократится количество документов для предоставления в госорганы. Охрименко уверен: динамика цен практически не изменится.

Доктор экономических наук Алексей Плотников придерживается противоположного мнения. Ученый считает, что вследствие новшества резко подорожают продовольственные товары. В настоящее время уровень жизни в Украине оставляет желать лучшего, а если повысятся цены на социальные продукты питания, то простому населению придется еще туже затягивать пояса.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК